Homo sapiens

Aug 09, 2016 20:22

Антрополог рассказывает про питание древних людей:

Растительная фаза [питания] продолжалась где-то миллион лет, и ко времени от 3 до 2,5 миллионов лет [назад] произошел переход на новый уровень. Это совпадает с возникновением рода Homo. В немалой степени смена диеты сыграла огромную роль, потому что в это время климат стал гораздо холоднее и суше, в саванне стало меньше еды, вымерло большое количество разных животных, в том числе копытных, вымерла куча хищников, и наши предки заняли нишу этих самых хищников, начали есть много мяса.

Когда наши предки рода Homo стали переходить в большем количестве на мясную пищу, это позволило им нарастить мозги. Потому что для того, чтобы жевать мясо, надо прилагать меньше усилий, потому что животные клетки не имеют целлюлозных клеточных стенок, а растительные имеют. Стали выживать те особи, у которых челюсти чуть-чуть поменьше, чем были у предков. Маленькие челюсти стали не такими вредными. Поэтому стали выживать люди с меньшим жевательным аппаратом, с меньшими размерами челюстей и зубов, с меньшими гребнями для прикрепления жевательной мускулатуры, с меньшими мышцами. А есть такая замечательная математика, что плотность костей и мышц в два раза больше, чем плотность мозга. У мозга она практически как у воды, а у костей - две единицы. Соответственно, когда у нас челюсти и зубы уменьшаются на кубический сантиметр, мозги могут прирасти на два кубических сантиметра, а масса головы останется прежней, что очень важно, потому что позвоночник оставался таким же. Поэтому небольшое уменьшение челюстей и зубов позволяло сильно наращивать мозги.

Пища древних людей

Т.е. цепочка такова: похолодание - изменение диеты - возникновение Homo sapiens.
В общем, погода - это важно. И нынешнее глобальное потепление, возможно, выведет на сцену новый вид, более прогрессивный, чем некоторые.

коллекция бесполезных знаний, подкасты

Previous post Next post
Up