как мне 1й раз доверили английскую группу

May 19, 2020 09:12




я уже полгода вел итальянские и немецкие. и тут моя работодательница дала английскую. две недели спустя пришла на мой урок и устроила разнос при учениках: почему я их учу не так, как она мне завещала. разговаривала со мной наглым, грубым тоном и громким голосом. я ей отвечал в таком стиле: резко и грубо. правда была на моей стороне.

а что же ученики? что было потом? что же она завещала, и что я делал по-своему?

- сначала расскажите, что в английском алфавите 26 букв. на английском говорят в стольких-то странах. что английский - важный язык, потому что бла-бла-бла... разыграйте с ними эти диалоги,
пусть они их на память выучат.

я спокойно кивал головой, местами поддакивая. я давно уже хотел английскую группу - проверить, как всё будет летать реактивно, что я задумал и индивидуально преподавал. говорить женщине в возрасте за 50, которая всю жизнь занимается английским, и обвешала стены в прихожей разноцветными бумажками формата А4 о посещении каких-то крутых семинаров, что она вообще не в ту степь гонит - было просто неразумно.



когда излагаешь любую систему знаний, важны 2 вещи:
- что объяснить в 1-ю очередь, что во 2-ю и что в 3-ю. от перестановки слагаемых - всё идет коту под хвост.
- не зарываться в детализацию, излагать самый необходимый минимум, когда мы в центральном круге * системы концентрических кругов знания.

если брать ин.языки, то важна грамматика, вот * 7 аспектов её важности.

вернемся к моей группе, вот мои бравые ученицы:



они дружным громким голосом говорили работодательнице:
- нам очень нравится, как нас учит Владимир, всё идет отлично, мы заплатили деньги и хотим дальше учиться в таком же духе.

- нет-нет-нет - был её ответ, - это мои курсы и должны быть моя методика.
- тогда возвращайте нам наши деньги и мы больше не будем у вас учиться.

я довел успешно эту группу. пару месяцев спустя ушел к другому работодателю. ещё год спустя сам оформился предпринимателем. вот так. так что совет №1 когда выбираете курсы - идите не просто в школу "Х", а конкретному преподавателю, о котором вы слышали самые лучшие отзывы.

* 7 заблуждений и преувеличений в отношении английского языка
* метод Замяткина: Молоток против Пилы

Самостоятельное Изучение Английского

Previous post Next post
Up