как сразу узнать, что курс английского - туфта типичная

May 11, 2020 16:14

аналогия: тетя Шура, когда варит борщ, зажарку в виде лучка и морковки с самый конец добавляет. а вот тетя Маша с такого рода зажарки - начинает варку борща. ее обоснование: "я в Италии когда жила, там всегда готовку обеда начинали с жарки для своего condimento-заправки".

мое возражение: "ну так итальянцы делали свое condimento не для борща, а для пасты, она у них всегда на ужин". казалось бы, очевидный аргумент: ужин для итальянца и украинца требует разных подходов. но 99% преподавателей английского это не понимают.

на первом уроке английского языка у них будут часто мелькать слова am, are, is в чистом виде или же сопровождаться словами на -ing. what is your name? - my name is Alex - how are you? - I'm fine - what are you doing? - I'm reading some shittу English course.

голос из зала: ну так 99% всех курсов примерно так и начинаются.

мой ответ: ну так 99% всех курсов - фуфло, если речь идет о начинающем уровне, и английский нужен всерьез и надолго. если это дети, умственные инвалиды или задача стоит набраться пару десятков фраз, чтобы не выглядеть совсем уж тупо, и курс не продлиться дольше пары уроков - тогда норм.

я написал: на первом уроке такого курса будут часто мелькать слова am, are, is... потому что невозможно русскоязычному человеку на первом уроке объяснить необходимость am, are, is, чтобы это потом четко работало в речи. нужно первые пару уроков приучать к тому, что в каждом английском предложении обязателен глагол.

для это этого и давать такие предложения, в каждом из которых есть явный глагол. для усиления эффекта, я приучаю своих учеников подчеркивать эти самые глаголы: так развивая привычку искать и находить глагол - всегда.

почему мы сразу видим am, are, is в крутых заграничных изданиях:



голос из зала: критиковать все гаразд, равно как давать общие советы. а вот когда дело доходит до четких пошаговых действий...

* то их нужно совершать в должном порядке, отодвигая am, are, is на 3й или 4й уроки.

* Вопрос №1 в английском: как заговорить
* ВЕСЬ английский - это ТРИ типа предложений
* Чему можно научиться за 6-12 уроков по 45 мин - скрины д/з одного из моих учеников

Самостоятельное Изучение Английского

Previous post Next post
Up