Как говорят НЕТ русские, американцы и японцы

Dec 07, 2019 08:26




Хитрые дипломатичные азиаты - самые правильные в этом отношении.
Отказ по-русски. Самый бесперспективный способ ответить на вопрос или пожелание оппонента - это сказать «нет, это невозможно, потому что…». Это довольно резкий отказ, который вряд ли поможет вам договориться.

Отказ по-американски. Звучит мягче и обычно сопровождается улыбкой: «да, это прекрасная идея, но…». При всей мягкости, отказ остается отказом и расстраивает собеседника. Представьте, что одна подруга говорит другой: «Красивые туфли! Но они не подходят к этому платью». Слово «но» разрушает комплимент. Старайтесь не употреблять его в переговорах.

Отказ по-японски. Лучше всего отказать «по-японски»: «да, и поэтому….». Вы не говорите клиенту или партнеру «нет», вы не говорите «но». Вы соглашаетесь с его предложением и при этом ставите условие - такое, которое сделает предложение оппонента выгодным для вас. Если он на него пойдет, вы останетесь в выигрыше. Если нет - то это «нет» скажете не вы, а ваш оппонент сам себе.

ПРИМЕР 1. - Я хочу продлить гарантию еще на год, это реально?
- Когда вы оплатите первый заказ, я продлю вашу гарантию на полгода.

ПРИМЕР 2. - Можете ли вы завершить работы к 1 июня?
- Конечно. В этом случае мы привезём для вас дополнительных рабочих из штаб-квартиры. Эти расходы можно будет покрыть, если вы увеличите сумму первоначального взноса до 75%.

ПРИМЕР 3. - Ваши конкуренты берут за те же работы на 15% меньше. Можете ли вы снизить цену?
- Если вы оплатите 75% заказа сразу, то нам удастся приблизить нашу цену к цене конкурентов.

Отказ - это стресс для обеих сторон переговоров. Когда вы просите человека принять решение, обычно он чувствует себя не в своей тарелке. Такая просьба переводит вас из разряда доброжелателя, который интересуется проблемами и хочет помочь, в разряд оппонента. Другими словами, страдает взаимопонимание. Поэтому после отказа важно сразу заняться его восстановлением. Оставайтесь приятным! Сохраняйте хорошее настроение и расположение к тому, кто сказал вам «нет». Тогда у вас будет шанс через какое-то время услышать «да». (с) источник

Каждый раз, когда вы говорите «да» каким-либо мелким вещам, тем самым вы говорите «нет» чему-то действительно важному. «Да-человек» никогда не создаст ничего великого. Умение говорить «нет» имеет огромное значение для достижения благополучия.

Скажите «нет» вашему другу, который пригласил вас на кофе, чтобы посплетничать. Скажите «нет» вашему сотруднику, который... распространяет негативные эмоции и цинизм. Скажите «нет» вашему родственнику, который смеется над тем, о чем вы мечтаете, и заставляет вас сомневаться в себе. Скажите «нет» тем социальным обязанностям, которые не дают вам заняться делом всей вашей жизни.

Вы не сможете угодить всем и во всем. Лучшие из нас понимают это. Нужно знать свои главные приоритеты. Знать свои цели. Знать, что вам необходимо сделать в течение ближайших недель, месяцев и лет, чтобы вы могли как можно лучше проявить себя в игре под названием «жизнь». И тогда вам придется сказать «нет» всему остальному. Уверен, что кое-кому из вашего окружения это придется не по душе. Но предпочтете ли вы жить так, как этого желают другие, либо станете строить жизнь по своей правде и в соответствии с вашей мечтой? (с) Робин Шарма "ПУТЬ К ВЕЛИЧИЮ"

1. Будьте благодарны. Люди обращаются к вам за помощью, потому что они доверяют вам, и они верят в вашу возможность помочь. Так что поблагодарите их за то, что они подумали о вас и пришли с вопросом или предложением. Не волнуйтесь, это не обязательно должно вести к тому, чтобы сказать «да».

2. Скажите «нет» конкретной просьбе, но не человеку. Вы не отвергаете самого человека, вы всего лишь не принимаете его предложение. Убедитесь, что дали это понять... * Девять советов, как правильно говорить НЕТ...



* Почему американцев называют «пиндосами»
* 22 справедливых японцев о жизни русских * 4 стереотипа тайцев о русских
* 300 самых важных английских слов - 24 смысловые группы

особенности разных народов

Previous post Next post
Up