О футболе

Jul 03, 2017 04:08

Много было разных разговоров, решил посмотреть и посмотрел несколько матчей (и фрагментов) с кубка Конфедераций. Интересно.
То же явление, что и в хоккее: позиционная атака - умение долго разыгрывать мяч перед чужой штрафной площадкой. Это быстро-умная командная игра на основе индивидуального мастерства всех без исключения. Те команды, которые это умеют и играют при любых обстоятельствах - не ниже 1 класса. Высший класс команды характеризуется тактическим разнообразием, управляемостью игры (в т.ч. и инициативу отдают намеренно), владение всем арсеналом средств: прессинг, фланговые выпады, надежность в обороне. Таковые на кК - Германия и Чили. Германии повезло; Чили не везло ни в полуфинале, ни в финале
1 класс - Португаллия и Мексика. 1-м не хватает всего понемногу (даже и не знаю, чего; ну, просто послабее), 2-м - надежности в обороне; при том, что Мексика в позиционной атаке - лучшая. Любая из команд 1 класса может "выстрелить", если "звёзды сложатся".

Россия - во 2 классе. Наблюдались лишь попытки игры, не более. Более всего удручает уровень индивидуального мастерства: не умеют обводить, не умеют играть в пас. Быстро сникают, не профессионалы, пацаны. Не "выстрелят", точно.
Это - работа на долгие годы. Здесь не нужны ни соборность, ни коллективизм; здесь нужны индивидуализм и корпоративность. Хоккеисты этому уже 30 лет обучаются в НХЛ.
А пацанство - и в футболе, и в хоккее - от излишней государственной опеки.

Многие иностранцы отмечают высокий уровень организации кК. Путинцы умеют, когда надо. Пойдут ли впрок им кК и ЧМ-2018? Не знаю и знать не хочу, это их заботы.

Россия, Обществ.Науки, Запад, Русские, ъ_Путинщина

Previous post Next post
Up