О независимости, самодостаточности и инициативе

Jan 18, 2017 11:00

Несомненно, путинская РФ - это надолго. Путинцы нашли удачную для себя и адекватную для традиционно-российских представлений форму государства. Большинство всё это устраивает. Сейчас они напоминают большевиков в 1-й период их правления: они полны воодушевления и напора, они деятельны и энергичны, они знают что делать, у них маза.
Эта система основана на государстве. Путинцы имеют в собственности государство, имеют долгосрочную перспективу и могут быстро управлять - это улучшает их позиции в сравнении с возможностями советских элит. Все у них неплохо функционирует, во всем положительная динамика.
В современной РФ не приветствуется независимость, самодостаточность и инициатива; "начальству виднее" - так считает и само начальство и многочисленные подчиненные. Не надо никуда лезть, не надо умничать, не надо мешать системе - всё и так хорошо, прогнозируемо и управляемо.
У советских элит все было. Но они не сумели справиться с управлением "на вираже". Почему? Недостаток в знаниях, безнадежно плохая управляемость и безволие (протухание). Было ли это протухание следствием безнадежности? Нет, это собственный экзистенциальный фактор.
Путинцы всему этому научены. Предположим, что их воление не окончится вместе с достижением всех целей. Однако, так ли уж они всезнающи и динамичны? Всё ли они учитывают? Наконец, не протухнут ли они? Последнее, кстати, это вполне по-русски.
Я верю в то, что независимость, самодостаточность и инициатива всё так же необходимы. В этом суть современной русской интеллигентности. Однако, вынужден признать: сейчас это стало вопросом веры, но не рационального доказательства. Мои позиции ослабли - это последствие происходящих в стране перемен.
Около 2 лет я наблюдаю, почти ничего не пишу и взял паузу в делах; воспитываю детей, читаю, сомневаюсь в себе и правильности своего пути... Ну что же, пусть будет только вера - вполне достаточное основание для жизненной позиции.
Итак, я всё тот же - независимый, самодостаточный, инициативный. Я повторяю прежнее опять, в одежде старой появляюсь снова, и, кажется, по имени назвать меня в стихах любое может слово. Всё то же солнце ходит надо мной, но и оно не блещет новизной. (Привет Шекспиру).

ъ_СССР-2, Личное, ъ_Дух геройства, Интеллигенция, ъ_Путинщина, РФ

Previous post Next post
Up