История России упраздняется

Nov 15, 2013 00:21

Путинщина взялась за россиянский нацбилдинг засучив рукава. Как и положено, всё начинается с образования. Сейчас мы радуемся просыпающемуся русскому самосознанию. Прочтите заметку. Дети, прошедшие через эту "историю", забудут всё. Автоматически готовые россиянцы. Родиной для них будет тот СССР, о котором им поведают в школе.

Это то самое завершение советского проекта, о котором болтали Корнев и Холмогоров.

Понятно, что дальше делать? Эта "история" будет пострашнее ювенальной юстиции.
Не знаю как вы, скажу за себя: или я или эта "история", вместе нам не быть.

Оригинал взят у salery в О новом историческом стандарте

По просьбе некоторых лиц (надеющихся внести какие-то улучшения) ознакомился с новой концепцией истории и ее «историко-культурным стандартом». Он чудовищен. От нового учебника ожидали каких-то страшных слов, восхваления «эффективного менеджера» и т.д. Ничего этого там нет (в тексте, может, и будет, но из программы прямо не видно) - привычная после 1991 г. вялая совковость с примесью сугубой «толерантности». Но по идее и сути это какой-то даже сверх-Совок. В том смысле, что под «отечественной историей» понимается история СССР, а тысячелетняя история России служит лишь придатком, «предысторией» к нему.
«Стандарт» занимает 66 страниц текста. Так вот 34 - более половины (!) и 5 из 9 разделов отведено «Великой революции» и ее порождению. До такой пропорции и в самом СССР никогда не доходили (обычно ограничиваясь третью). Каждое советское десятилетие важнее для составителей любого столетия российской истории (то, что тональность и идеология концепции чисто советская - это-то уж само собой, тут без неожиданностей). А некоторые изыски и «неологизмы» очень даже забавны (что хорошо).
...
Конечно, в условиях путинского «победобесия» нужно было ожидать повышенного внимания к «ВОВ». Однако пропорции и тут совершенно невообразимые. Важнейшие войны XVIII в., коренным образом изменившие международное положение России, даже не названы отдельно. 1812 г. посвящена 1 (одна) строка («Отечественная война 1812 г. - важнейшее событие российской и мировой истории XIX в.»). Крымской и Японской - по 6 слов, 1877-78 г.. - лишь упомянута, ПМВ удостоилась абзаца (7 строк) с упоминанием одной единственной операции 1916 г. ВОВ же посвящен целый раздел (ок.300 строк) - столько же, сколько первым семи столетиям русской истории, всему периоду Х1Х - нач.ХХ в. и т.д. Понятно, что ВОВ им важнее всякой другой войны в несколько раз, ну на порядок, ну в 20 раз, ну в 100… но чтобы в 300 раз - это нечто.
...

ь_Наши Европейцы, ъ_Совок, Личное, ъ_Путинщина, РФ, ъ_СССР-2, ь_КорневС, СССР, История, .0_Новости, ь_ХолмогоровЕ

Previous post Next post
Up