О новой имперской политике РФ

Sep 15, 2013 07:00

Одним из несомненных плюсов последних 20 лет было неучастие России в зарубежных конфликтах. В этом смысле мы жили спокойно.
Я отнюдь не сторонник того, чтобы безвольно сдавать свои внешне-политические интересы или предавать друзей. Я за то, чтобы эта поддержка осуществлялась умно. А не так, как у СССР, который при каждом случае охотно "обнажал мускул". Даже если есть воля и возможности сверхдержавы, совсем не обязательно чуть-что "лезть на рожон".
И друзей надо выбирать. "Наш сукин сын" когда-нибудь оборачивает просто сукиным сыном, поэтому в эти игры лучше не играть вовсе. Если уж есть претензии на статус сверхдержавы, то и реализовывать их надо прежде всего в том, чтобы подготовить и расставить нужных людей. Это дорого и хлопотно, но зато перспективно.

Путин со своей статьей в New York Times поступил очень умно. Что называется "убил врага его же оружием". У вас открытое общество и свободные СМИ? Нате вам идеологическую бомбу, читайте.
Посмотрим теперь, что ему ответит этот дуб Маккейн в "Правде".
(Тут 2 замечания. 1. Выбор "Правды" для ответа восхитителен; у них вообще мозги есть? 2. Маккейн, конечно, консерватор и вообще человек заслуженный, однако и несомненно - дуб.)

Но в перспективе мы имеем вот что. Сирия своим химическим оружием создавала противовес ЯО Израиля. Что будет после того, как Сирия ХО сдаст? Всё просто: гарантом безопасности Сирии станет РФ. Значит мы имеем имперскую силовую политику в новой редакции.
И уж конечно в самое ближайшее время следует ожидать какой-нибудь подставы, при которой у РФ (как у гаранта) не будет иной возможности, кроме позорной сдачи или силового ответа. Попадать в такие ситуации нежелательно.

Поэтому в Сирию надо срочно отправлять чеченский спецназ. Эти ребята любят и умеют воевать. Вот и хорошо, пусть воюют.
И вместо Асада поставить какого-нибудь чечена. И в Сирии всё будет хорошо и без ХО.
Вообще, отношение к Чечне надо пересмотреть. Раз уж они сильны и амбициозны, раз уж они воины без настоящего дела, то пусть едут не в Ставрополь или Воронеж, а прямо в Сирию. Вот это задача, вот это добыча!

Кавказ, ъ_Геополитика, Азия, ь_Путин, РФ, Имперцы, СССР, Запад

Previous post Next post
Up