День Победы

May 10, 2021 00:02

...Мои личные факты и мысли вслух о Дне Победы
1.День Победы для меня всегда четко ассоциируется с ПРАЗДНИКОМ. Соответственно и настроение-именно такое.
2.Сколько буду жива- поддержу в дочери память об этом дне и о том как это все было, в общем, историю Праздника стараюсь донести и освежаю постоянно...
3. Для меня навсегда Днем останется именно 9 мая..С детства так сложилось и нововведения сердце не принимает.
То же самое касается модного обобщения- " Вторая Мировая Война" Для меня навсегда она-Отечественная...даже с дочкой как то заспорила,ибо их учат в школе именно "Мировая" произносить.. но Отечественная -по смыслу, дед-то мой и бабушка-защищали прежде всего, Отечество..
4. Лучшими примерами считаю историю личную,семейную и ..просмотр хороших фильмов о войне. Есть любимые,которые с удовольствием пересматриваем с дочкой.
5. Опыт показал что юное поколение (в частности моя дочь-подросток) лучше воспринимает Войну если ее показыаать не однобоко. Это подвиг всего Народа-соответственно и фильмы отражающие фронт..подвиги партизанов..тыл..трагедию блокадного Лениграда...работу за границей,разведчики..работу разведчиков внутри страны..геноцид евреев..простые истории обычных людей в тылу, и истории тех кто по самым разным причинам симпатизировал немцам..
Война не может быть одноцветной картинкой и уж тем более-цветной лубочной.
6. Почему я уважаю и люблю имено Этот праздник? ну..он ближе всего ко мне- мой дед и бабушка-воевали,моя мать прошла путь войны ребенком вместе с моей бабушкой..я живой свидетель моей семьи..
Во-вторых-я искренне верю, что память о войне может поомчь НЕ повторить массовые убийства. Может помочь утвердить и укрепить мысль о Мире- у здравомыслящих молодых представителей нового поколения..
Учитывая, что я живу в такой стране где УЖЕ ведется гражданская война с частью своего же населения и будущее вообще неизвестно..
7. С днем Победы! всем кому дорог этот Праздник! и в память о моих родных и близких - дедушке,воевавшем на территории нынешних трех стран(Украина,Россия,Польша), бабушке ( фельдшер передвижного госпиталя, Украина,Россия), двоюродного дяди(угнан как рабсила в Германию,умер от ран и непосильного труда), мамы и отца- с их голодным,малярийным и туберкулезным военным детством и верой в лучшее!


Победа, 2021

Previous post
Up