3 декабря в Федеральном казначействе в рамках показов единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС), создание которой предусмотрено Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» взамен действующего портала госзакупок, заинтересованным органам власти и общественным организациям прошла демонстрация функциональности ЕИС, вводимой в постоянную эксплуатацию с 1 января 2016 года.
В показе приняли участие представители Государственной думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Контрольного управления Президента Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, Национальной ассоциации института закупок, Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и др.
С 1 января 2016 года Минэкономразвития России и Федеральное казначейство обеспечат ввод в эксплуатацию ЕИС. Информационное обеспечение контрактной системы посредством взаимодействия ЕИС с системой «Электронным бюджет» и иными системами реализует все этапы закупочного процесса - от этапа формирования потребностей закупщиков до оценки эффективности расходования бюджетных средств. Система предоставит инструменты мониторинга закупок, их аудита и общественного контроля над закупочным процессом, обеспечив прозрачность взаимодействия общества, бизнеса и органов власти в рамках закупочной деятельности.
В ходе обсуждения вводимой с 1 января в действие функциональности ЕИС были продемонстрированы новые возможности по мониторингу и оценке, проводимые Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства согласно Закону №156-ФЗ в отношении отдельных видов юридических лиц. Особый интерес участников вызвали возможности созданной подсистемы Мониторинга закупок. По запросам представителей ОНФ в режиме реального времени были сформированы отчеты с признаками нарушения законодательства, подробно продемонстрированы возможности ЕИС по сбору статистической отчетности, формируемой для контрольных органов. Представители общественных организаций выступили с рядом предложений, направленных на расширение диалога между представителями органов власти и общественностью по вопросам развития контрактной системы и ее информационного обеспечения, в том числе о создании общественной комиссии по тестированию и доработке ЕИС с участием экспертов ОНФ, проведении презентаций технических заданий на развитие ЕИС, утверждения плана развития контрактной системы в сфере закупок на 2016-2017 гг., проведения ряда публичных демонстраций новой функциональности ЕИС и другие предложения, которые после согласования участниками демонстрации войдут в протокол.
В завершении участники заседания отметили проделанную работу Минэкономразвития и Федерального казначейства, которая обеспечила готовность ЕИС к переводу в постоянную эксплуатацию в объеме требований законодательства, вступающего в силу с 1 января 2016 года.
Справка
Разработанная в 2015 году функциональность ЕИС обеспечивает реализацию всех положений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, вступающих в силу с 1 января 2016 года, в том числе:
- формирование и размещение информации посредством информационного взаимодействия ЕИС с иными информационными системами без необходимости дополнительного входа в личный кабинет ЕИС для подписания сведений электронной подписью дополнительно к существующей в настоящий момент схеме информационного взаимодействия (в ЕИС сохранятся ранее реализованные на Официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru интерфейсы информационного взаимодействия, что позволит избежать при внедрении ЕИС значительной доработки и перерегистрации информационных систем, которые уже созданы и функционируют в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации);
- осуществление контроля информации и документов, подлежащих размещению в ЕИС, во взаимодействии с иными информационными системами (как форматные контроли на полноту сведений, так и логические на соответствие связанных данных бюджетного и закупочного процессов);
- обеспечение соответствия требованиям нормативных правовых актов в части изменения системы классификации и кодирования, применяемой в рамках проведения государственных и муниципальных закупок (включая переход на использование ОКПД2 и ОКВЭД2);
- реализация функциональных возможностей для Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в части требований Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
- реализация расширенных функциональных возможностей для контрольных органов и органов аудита.
Наряду с функциональными изменениями выполнены технологические работы по повышению производительности и отказоустойчивости ЕИС, модернизирована поисковая часть системы, оптимизирован пользовательский интерфейс открытой части ЕИС.