1i7

По массовым увольнениям программистов

Jan 31, 2024 23:16

> Google потратила $2,1 млрд на выходные пособия и другие расходы, связанные с увольнением более 12 тысяч сотрудников в 2023 году.
> Несмотря на сокращения, Google завершила 2023 год с ростом по большинству основных направлений бизнеса. Выручка компании за четвёртый квартал составила $86 млрд, что на 13% больше, чем в прошлом году.
https://habr.com/ru/news/790284/

Сокращение программистов, в отличие от сокращения рабочих, не уменьшает прибыль, но сокращает издержки, т.е. чистую прибыль увеличивает как итог. Т.о. это хороший способ улучшить финансовые показатели перед концом отчётного периода. Даже если компания продаёт бессрочные лицензии на программное обеспечение, увольнение разработчиков никак не повлияет на возможность продавать лицензии на уже написанный ранее софт, просто когда рынок будет исчерпан, некому будет новую версию запускать на очередной круг. Если же говорить об интернет-монополистах вроде Фейсбука или Гугла, то они, собственно, и софт никакой не продают, а продают аппаратное обеспечение напрямую по частям (часть бизнеса, работающая по модели SaaS), или компенсируют стоимость своей аппаратной инфраструктуры, агрегируя у себя мировые непроизводственные издержки на рекламу. В их положении после выхода на рабочие обороты новый софт вообще можно не писать - достаточно воспроизводить существующую аппаратную инфраструктуру по мере износа, платить за электричество, интернет, покупать рабочую силу системных администраторов и контент-модераторов.

Т.о., сокращение инженеров (программистов) на коротком промежутке может повысить финансовые показатели корпораций, т.к. не уменьшит выпуск продукции, но увеличит долю неизрасходованной прибыли. Но в длинной перспективе может являться маркером того, что динамика роста производительности труда будет замедлена в целом по обществу, т.к. новые программные продукты - это более высокая производительность труда, старый софт - это застывшая в моменте производительность.

логика, облако, производство, образование, программирование, экономия

Previous post Next post
Up