1i7

От Паскаля до «Феликса»

Sep 27, 2022 17:10

Честно говоря, грешным делом думал, что арифмометр «Феликс» - это локализованный клон какого-нибудь успешного и подустаревшего западного шестереночного калькулятора (импортозамещение) тех времен. Но простая прогулка по Википедии показала, что там всё немного интереснее (очередное подтверждение, что не стоит доверять интуиции, она может подвести, а ( Read more... )

шестеренки, производство, образование, фактчек, языки и методы программирования, механика, нгту, прикладная математика, математика, цифра

Leave a comment

1i7 September 27 2022, 15:35:51 UTC
Обычно главную причину называют такую, что не было технологий производства шестеренок и прочей механики. Те устройства, которые были, были произведениями искусства ручной работы. И многие механические устройства (например, карманные часы) начали появляться как раз плюс-минус в это время или позднее. Про Паскалину, которая хранится в музее, пишут, что она в работе довольно капризная, постоянно заедает, и что скорее всего эта проблема не от времени, а она была такой уже в момент постройки. Расцвет дешевых, качественных, повторяемых и надежных шестеренок - 19-й век, паровой двигатель, промышленная революция, все дела.

Плюсом к проблемам элементной базы, возможно, еще не было достаточно массового спроса на вычисления в таком объеме, чтобы применение калькуляторов могло себя оправдать. Думаю, что, если бы на масштабные вычисления был запрос от экономики, шестеренки бы научились делать какие нужно, хотя бы и вручную - подрядили бы тех же ювелиров, мастеривших всякие шкатулки и часы. Но, получается, что калькуляторы на тот момент не были локомотивом или весомым поводом развивать элементную базу (в отличие от современной ситуацией с транзисторами). Поэтому пришлось подождать до тех, пока она разовьется силой других причин.

Reply

evgeniirudnyi September 27 2022, 15:39:17 UTC
Когда появились часы в массовом производстве? Ведь для них также нужны шестеренки.

Reply

1i7 September 27 2022, 15:53:38 UTC
Начало истории с карманными часами на пружине - в районе 1511-го года. Морской хронометр (пример очень хорошо сделанных часов) - 1731 https://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_хронометр

Шестеренки в это время уже были (иначе бы не появился и калькулятор), но технологии их производства были далеки от совершенства. Всё делалось мастерами "на глазок". Паскаль сначала нанял мастеров сделать калькулятор по проекту, но они облажались и ему пришлось самому погружаться в кузнечное дело и производство (в т.ч. экспериментировать с разными материалами для шестеренок). Лейбниц сумел найти хорошего мастера, но, судя по всему, этого тоже было не достаточно. Механика как наука (в т.ч. разделы, связанные непосредственно с шестеренками) находилась в становлении (и Лейбниц сам приложил к этому руку), с практикой при этом еще довольно долго не пересекалась (мастера-часовщики не могли в математику и не читали на латыни).

Reply


Leave a comment

Up