Каменные властелины (В.Новодворская)

Apr 11, 2009 15:28


Недавно в Мюнхене вышла пренеприятная история. Ночью взорвали у знаменитой пивной памятник Гитлеру. Ответственность взяла на себя какая-то "Зарейнская бригада". Совсем повалить памятник не удалось - пластита заложили слишком мало. У Гитлера оторван один сапог и пострадали брюки. Заведено уголовное дело, полиция ищет вандалов. Возможно, это те же ( Read more... )

Ленин, Новодворская

Leave a comment

Comments 19

vladasbest April 12 2009, 08:32:48 UTC
Всегда приводил такой пример в объяснениях "непонимающим" чего плохого в Ленине и почему нас не уважают заграницей. Мало того, что памятники "Гитлеру" стоят в каждой деревне, еще и все главные улицы названы его именем. Теперь добавился Гимн. Спрашиваю оппонентов: Как бы они отреагировали на восстановление гитлеровского нацистского гимна в Германии?

Reply

1gatta_felice April 12 2009, 08:35:43 UTC
И какая реакция?

Reply

vladasbest April 12 2009, 10:59:31 UTC
Чаще никакая.Совок не считают уродством и судят по себе. Счастливое пионерское детство, прекрасная комсомольская юность, веселые выезды на картошку, веселые попойки после демонстраций и никто их не притеснял и, самое главное, не посадил.
Где-то юмор прочитал: Советские времена считают прекрасными те, кто их пережил.
Про Ленина-Гитлера приходится говорить для объяснения своей позиции (для доходчивости). Понимают, но не принимают, ессно.

Reply

1gatta_felice April 12 2009, 12:04:48 UTC
Ни один и никогда не переменил мнения?!

Что это:
1)амнезия?
2)упёртость вопреки логике?
3)нежелание жить своим умом и оттого тоска по госпатернализму?
4)тупость?
5)рабская психология на генетическом уровне?
6)просто все, кто хотел, слышал, видел, читал и в итоге всё понял, а кто не хотел, и знать не хочет?

Вот сколько вариантов. Ты за какой?

Reply


ment52 April 12 2009, 12:17:33 UTC
Ввиду глубокого уважения и единомыслия с Лерочкой Новодворской, лично ей по мелочам не перечу.
Но памятник у Финбана (Финляндский вокзал - прост. ленингр.), вписаля в общий советский архитектурный облик площади. И хрен-то с ним, пущай стоит. Тем более, что краснопролетарский обезъянник, временами тусующийся у постамента, является лучшей пропагандой негативной направленности памятника.

Если бы мне администрация Калининского района Петербурга установила скромное жалование,или слегонца перераспределела спонсорскую помощь какая-нибудь дем. организация, я бы с удовольствием мента-пенсионера работал бы у памятничка гидом-антиагитатором. Разъясняяя дорогим петербуржцам и гостям нашего города преступления против человечности, совершенные Владимиром Ильичом, а также Владимиром Владимировичем и Дмитрием Анатольивичем, троицей моих собратьев по юрфаку ЛГУ.

Reply

1gatta_felice April 12 2009, 12:51:59 UTC
Памятник у вокзала можно было бы оставить как веху в нашей истории. Верно: рядом нужен стенд с разъяснением, кто здесь был и что натворил с 16 странами.

Гид у памятника.
В развитых странах, где пенсии превышают ср.зарплату за вычетом налогов, пенсионеры работают бесплатно там, где им нравится. Н-р, в Италии пенсионеры дежурят на переходах возле школ. Или консультируют работников в фирмах и на предприятиях.
Лет через 100 и у нас так будет. Если страна к тому времени не исчезнет от собственной дурости.

Reply

original_ivan April 15 2009, 11:55:27 UTC
Не надеюсь кого-либо из Вас убедить, но всё-таки не могу не заметить, что стенд с разъяснениями должен быть о том, что он натворил с ОДНОй страной, в результате чего она в итоге распалась на 17 стран.

Reply


olcher August 28 2010, 08:03:28 UTC
[info]alexsas2645 wrote:
12 Апр, 2009 14:46 (UTC)
"...
Так вот, никто ничего не помнит, не знает и знать не хочет. Полное равнодушие, пофигизм как к своей судьбе, так и к судьбе, попавших в эту мясорубку..."

у кого-то, посетившего Камбоджу, читал схожее о камбоджийцах - не хотят вспоминать о Пол Поте и зверствах. Может быть это защитная реакция или разновидность "стокгольмского синдрома"?

Reply

1gatta_felice August 28 2010, 21:56:27 UTC
Думаю, защитная реакция мозга.
Каждый день в России несет массу негатива. Чувства притупляются. Иначе с ума сойдешь.

Можно забыть факты. Но должно остаться ощущение. Можно забыть число замученных при Сталине, но как забыть бесчеловечность преступного режима? Разве что задушив свою совесть...

Reply


olcher August 29 2010, 05:48:14 UTC
Наверно ещё играет роль то, что многим вбивают в школе гвоздь в голову про "эффективного менеджера" (хотя не могу подтвердить, мои слава богу закончили школу в 90-е). Когда я читал Арх ГУЛАГ в конце 80-х, первой мыслью было - это надо преподавать в школе, как противоядие от повторения.

Reply


Leave a comment

Up