Ауспиции-древнеримские гадания по птицам

Jul 05, 2019 10:14

Ауспиции-древнеримские гадания по птицам



">


Ежедневно мы видим птиц и животных, наблюдаем привычное нам и совершенно естественное на наш взгляд поведение. И мало кто задумывается, насколько важным было наблюдение за этим поведением больше 2000 лет назад. Высокопоставленные жрецы-прорицатели, толкователи будущего по поведению птиц (их называли авгурами) могли не только посоветовать и решить спорный вопрос, но и управляли целыми армиями. Наиболее важными носителями предзнаменований были птицы, и только иногда жрецы могли обращать внимание на змей или мелких животных.


Данные историков донесли до нас значения поведения птиц (или вообще факта их присутствия в поле зрения авгура). Действия птиц истолковывались в нескольких ракурсах:
1) направление полета относительно сторон света
2) направление полета по отношению к смотрящему
2) активность птицы, изменение ее поведения
3) высота полета
Также учитывался окрас птиц, их вид, некоторые другие особенности.

Если птица вела себя очень активно - это говорило том, что необходимо будет совершить очень большое усилие для достижения цели. Полет птицы на восток был хорошим предзнаменованием, а к западу - неблагоприятным.



Если птица летает вперед - назад низко над землей - это говорило о неудаче в предпиятии. Горизонтальный полет в одном направлении означал, что в скором времени будет раскрыт истинный смысл происходящего.

Если птицы летают слева направо, пересекая путь наблюдателя - это счастливое предзнаменование, а вот наоборот - справа налево - является неудачным.

Если птицы летят прямо - практически над головой наблюдателя, полагают, что они несут с собой удачу для него. Однако, если же птицы летят по направлению от наблюдателя - то считается, что они забирают удачу с собой.

Когда птицы темного цвета и их видно слева (независимо от того, летят они или сидят) - это не очень хороший знак. Если же птицы светлого цвета - это несколько уменьшает масштаб неудачи.

Когда птицу видно справа - это счастливое предзнаменование, однако, если птица черного цвета, то оно несколько омрачится.

Если птица внезапно меняет свое направление, это предупреждение стоять на страже против внезапного нападения врага.

Высота полета птицы может свидетельствовать о том, насколько вероятно, что предсказание сбудется. Чем выше летит птица - тем эта вероятность больше.

А вот какие приметы авгуры связывали с появлением в поле зрения конкретных видов птиц:



Канюк
Канюк предупреждает об опасности, вызванной скрытыми врагами и встречей с грабителями.

Вороны
Пролетающие над домом в момент гадания две вороны указывают на скорую свадьбу.

Голубь
Голубь или любая белая птица является предвестником невезения. Но для влюбленных голубь означает любовь, счастье и радостную семейную жизнь: если вокруг дома одного из любящих летает белый голубь - это означает, что счастливая женитьба или замужество не за горами.

Утка
Утка в полете является хорошим признаком, особенно для тех, кто в беде или несчастье.

Орел
Орлы часто являлись признаком плохих обстоятельств в будущем. Пояление орла над над равниной, было для авгуров предзнаменованием смерти.

Гуси
Любой полет перелетных гусей или уток означает путешествие или новости. Если они были замечены летящими в сторону Луны, это означало разлуку или близкую смерть.

Ястреб
Тот, кто заметил ястреба, должен быть начеку, остерегаться тех, кто сильнее. Если птица пролетела слева или прямо над головой, примета значительно усиливает свое действие.

Сокол
Сокол рассматривается как хорошие знак., означающий что даже если будет опасность, то ее можно будет избежать. Если авгур внезапно увидел с левой стороны сокола, то это еще более удачный знак. Парящий сокол предупреждает о каких-то интригах.

Зимородок
Зимородок, увиденный во время гадания, является признаком предстоящего скандала, сплетен и общественного осуждения.

Коршун
Коршун предупреждает о возможном разбое, вымогательстве и финансовых потерях для человека, который его увидел.

Сороки
Сороки являются добрым знаком.

Павлин
Павлин связан с богиней Юноной, королевой небес. Встреча с ним является счастливым предзнаменованием, и если он повернулся к вам хвостом, это к счастью. С другой стороны, павлинье перо символизирует зависть и сглаз.

Перепел
Независимо от того,с какой стороны его услышали или увидели, перепел является счастливым предзнаменованием.

Ворон
Один ворон сам по себе предвещает удачу, в то время как два означают несчастье в будущем, а три - наведут бедствие. Когда вороны покидают населенные пункты, возможен мор и голод среди их жителей.


Малиновка (зарянка)
Зарянка, одна из предвестников весны, также приветствует погожий день песней. Встретить ее во дворе своего дома является знаком большой удачи.

Грач
Грачи, как сороки, являются богатым источником материала для гадания. Если они собираются на сухих ветках, будет дождь до наступления темноты. Каким будет день, более сухим или сырым, можно определить по высоте их посадки на ветках. Если они летают далеко от гнезда утром, то не будет дождя.

Петух
Белый петух несчастливый знак, он говорит о предшествующей скорби в том доме, где его заметили.

Чайка
Чайки - это тревожный знак, человек, который их видит, должен быть предупрежден о надвигающейся опасности.. Однако, путешественник, видящий, как чайки садятся на любой части судна, может ожидать счастливого пути. Если вы увидели большую стаю со странными очертаниями, возможно, кто-то близкий умрет.

Воробей
Воробей, как правило, не очень хороший знак, он свидетельствует о неприятностях, но опасность не смертельна - скорее всего, она обернется лишь приключением.

Аист
Аист- очень хороший знак. Поэтому люди аистов всегда привлекают, строя им гнезда в своих дворах, на улицах и крышах домов.



Ласточка
Ласточки являются предвестниками не очень хороших обстоятельств. Пролетая низко, они указывают на плохой урожай, в то время, как, летящая высоко ласточка является признаком засухи. Однако, если человек увидел ласточку ранней весной, еще до того, как они массово появились, - это был знак большой удачи, а если ласточка строит гнездо на карнизе дома, это обещает успех и счастье всем, кто живет в нем. Разоренное гнездо, особенно то, которое было на карнизе вашего дома, предвещает бедствия для всех, кто пребывает в доме. Убить ласточку означало навлечь на себя большие несчастья.

Гриф
Гриф предвещает смерть знакомого или друга. Если видна стая, это указывает на количество дней, которые остались до смерти.

Трясогузка
Трясогузки являются счастливым знаком, особенно если птичка подходит к вам с левой стороны.

Дятел
Дятел - еще одна птица удачи, и встретить его является предзнаменованием успеха.

Крапивник
Встреча с крапивником обещает удачу, но если вы случайно напугали птицу, задели ее, вынули яйца или птенцов из гнезда, вы привлечете к себе какую-то беду.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru
Previous post Next post
Up