Китайский завод и подробно о быте рабочих - 2

Sep 16, 2021 10:01


В коридорах завода-доски почета и просто стенды с фотографиями о жизни предприятия. У нас такое редкость, рядовые рабочие работу ненавидят по факту отчуждения от труда и скотского отношения со стороны начальства. И начальству фиолетово - они тоже наемные рабочие, только с хорошей оплатой и хорошей возможностью воровать на своей должности.

Затем подробно освещается обед, с 12 до 13.30. Кормятся трудящиеся не просто в заводской столовке, но в ресторане, меню шикарное, даже лягушки жареные - у нас такое не всегда по праздникам готовят. Мало того, жратва у китайских работяг не только богатая-ресторанная, так еще каждый день новые блюда. Вот так постоянно с Китаем - открываешь для себя новые факты тамошней жизни, и думаешь: "...вот в этом аспекте, они уже в полшаге от коммунизма...".

Не знаю как сейчас, но советские заводские столовки были мрачными учреждениями, чуть лучше солдатских рыгаловок для рабов-срочников.

Интерьеры рабочей столовой-ресторана простейшие, как и на заводе, никаких понтов и излишеств, возможно это китайцам всегда было чуждо. И заводское начальство тоже кушает в этом ресторане с простыми рабочими - и тоже огромный разрыв с Россией.

Например, в армии есть солдатская столовая, отдельно столовая младшего офицерского состава, отдельно хавают офицерики от майора и выше. Плюсом, в  солдатской столовой отдельные столы для контрактников и сержантов, туда жратвы побольше и получше ставят - строжайшая иерархия одним словом.

Товарищ недавно недолго работал на Московском заводе, столовую там ликвидировали много лет назад, обедают работяги в раздевалке - очень культурно и гигиенично.

После столовой-ресторана обзор общежития. Очень удобно то, что оно в восьмиста метрах от проходной - дойдешь пешком в любую погоду. Общага с кондиционерами, в каждой комнате свой душ и туалет, что очень удобно, но что ужасно неудобно - живут по 4 человека в комнате. Это изрядный минус, знаю по своему опыту общажной жизни, идеально проживать вдвоем в одной комнате, но не исключаю, что китайцам и вчетвером отлично.

Комнаты и коридоры общаги порядком и чистотой не блещут, но это не образцово-показательная казарма, там живет молодежь, зачастую склонная к раздолбайству.

Просыпаются жители общаги в 7 утра, идут в столовую на завтрак, в 8 утра начинается рабочий день, с 12 до 13.30-обед и отдых в общаге, заканчивается рабочий день в 18.00.  Рабочие перед выходом с завода отмечаются об уходе, прикладывают к сканеру палец и выезжают с территории на мопедах.

Восемь с половиной часов рабочий день, на 30 минут больше привычного нам, правда строго восьмичасовой день сохранился у нас в основном на бумаге.

Показали две комнаты, мужскую и женскую, в женской из 4 жителей комнаты две не живут постоянно, в комнате бывают на послеобеденном отдыхе.

После окончания рабочего дня некоторые трудяги идут в фитнес, совсем не удивлюсь, если спортзал тоже оплачивает компания. Сверхурочные на заводе присутствуют, само собой оплачиваются, многие после ужина снова идут в цеха.

После обеда гендир проводит экскурсию непосредственно на производстве, гендир тоже простой парень лет пятидесяти, в простой одежде. И видно по нему, что за производство душой болеет, непонятно зачем, глупый наверное, раз так печется о буржуйской собственности.

Станки-полуавтоматы, один рабочий обслуживает сразу десять станков - роботизация полным ходом. Половина комплектующих для производства станков поставляется из недружественного Тайваня, готовые станки поставляются в капиталистическую Россию.

И если бы в КНР был социализм, никакой торговли с этими странами быть не могло, зачем коммунисту общаться с заграничными буржуями?

Компания купила землю во Вьетнаме и скоро откроет там второй завод, гендир говорит, что там дешевая рабсила-эксплуататор проклятущий. Вместо того, чтобы строить больницы и школы и раздавать халявную матпомощь, как делала шайка пса Брежнева-так нет, создают рабочие места, пахать Вьетнамцев принуждают.

Из цеха перемещаемся в офис, главный технолог рассказывает, что оплата у рабочих не почасовая, чистая сделка - оплачивается каждый отдельно сделанный саморез.

Директор международного отдела продаж похвалил российских инженеров и технологов за высокую квалификацию, но владеют заводами и рудниками не они, а разные проходимцы из ВЛКСМ. Плевать им с высокой колокольни на развитие отечественной промышленности, пока можно закупать саморезы в КНР, а что будет потом-какая разница? После них хоть потоп.

На этом документальный фильм заканчивается, под занавес играет песня из серии "Сам себя считаю городским теперь я...", о китайском колхознике переселившимся в город Дунгуань.

Мое личное впечатление от всего фильма - пахать 6 дней в неделю, да еще со сверхурочными, это непросто, лучше два, а еще лучше три выходных в неделю. Для саморазвития, посещения планетариев, библиотек, распития спиртных напитков и просмотра роликов на Ютубе, к сожалению пока это недоступно для ширнармасс. Но лучше пахать по 8 дней в неделю, чем безработица и случайные заработки, как у многих Россиян.

Организация питания рабочих просто восхитительна, это то самое коммунистическое обобществление быта, о котором так любят рассусоливать феминистки.

Интересно, сколько стоит жилье в этом городе, насколько реально простому работяге-станочнику взять ипотеку? Думаю что очень реально, и скорее всего под очень низкий процент в госбанке, но эти цифры лучше знать точно.

У некоторых рабочих точно есть свое жилье, в общаге они появляются крайне редко, максимум на послеобеденный отдых, и это, кстати, тоже большая забота о трудящихся. Обеденный перерыв это не просто быстро заглотить пищу и бегом снова вырабатывать прибавочную стоимость, но хорошая пища в ресторане и подремать на кроватке.

Но все как всегда познается в сравнении, и если не знаешь, как живет простой трудовой народ в РФ, не представляешь, как жили гегемоны в СССР. Можно и не понять по этому ролику - таки есть социализм в КНР или нет? Комментарии под постом с роликом, как всегда, просто фееричные - "...в Китае капитализм, потому что развивается торговля...". Ага, а развитОй социализм это быстрое умирание торговли и возврат к натуральному обмену.

Возможно, это всегда было ошибочным направлением агитации - взывать к разуму леваков РФ? Быть может стоит агитировать на противоположном, правом фланге, будить классовое сознание у бритоголовых скинхедов? Эти хоть по-настоящему свою страну любят и происхождения правильного, люмпен-пролетарского, а не мамочкины диванные корзиноиды, полусбрендившие айтишники.

Олег Иванов

https://1957anti.ru/publications/authors/itemlist/user/543-ivanovoleg
https://ivanov-67.livejournal.com/

Коммунистическое движение имени «Антипартийной группы 1957 года» призывает всех, кто поддерживает нашу программу, вступать в наши ряды и участвовать в строительстве настоящей коммунистической партии.

https://1957anti.ru/about/program
https://1957anti.ru/applying-membership



Китайский завод и подробно о быте рабочих - 2
Previous post Next post
Up