Диалоги с левыми россиянами - 4

Sep 03, 2021 16:28


Крайне невысокий уровень жизни в Союзе в сочетании со строительством дорог и школ в Афганистане многими леваками объявляется нормой для соцстран. Действительно, как можно вкушать плоды общенародной собственности на средства производства, в то время когда голодают негры и арабы?

Возможно, и есть небольшой процент высоконравственных граждан, которым кусок в горло не лезет, и которые готовы отослать в Африку последнюю рубашку. Христианская мифология переполнена сказками о таких добродетельных людях, предлагается подражать им и не спорить с начальством, которое от бога. Однако суровая реальность такова, что среднестатистический человек очень хочет удовлетворить в первую очередь свои потребности.

У неискушенного пролетария и потребности невысокие - пища, одежда, жилье. Когда и в какой стране эти потребности были удовлетворены хотя бы скромно? По еде и одежде широкие пролетарские слои массово обеспечены только последние несколько лет в Китае.

Якобы это было уже в 70е, в "Шведском социализме", но нужно знать точно реальное материальное положение скандинавских рабочих того времени. И даже если они жили сытно, все равно это подачка от господствующего класса за счет сверхэксплуатации рабочих других стран.

Квартирным вопросом не только москвичи, но и все человечество испорчено со времен неолита - возможно, это и стало началом истории. Нашим предкам троглодитам надоело сидеть в тесных пещерах, они рванули на волю, в пампасы, правда, улучшить свои жилищные условия сразу не получилось.

Человечество неравномерно расселилось по хижинам и дворцам, в брежневском развитом социализме ситуация кардинально не улучшилась. Сельское население обитало в бревенчатых избах с печным отоплением - строительные технологии третьего тысячелетия до нашей эры. Горожанам было гораздо лучше - хрущобы, коммуналки и бараки, очень часто с удобствами на улице, и это совсем не задворки империи.

Мой приятель живет в райцентре, в 60 километрах от МКАД, трехэтажный деревянный дом, построен швейной фабрикой для своих работников, в 60х годах 20 века. Из удобств - раковина с холодной водой на кухне. Сортир общий на улице, помывка в городской бане.

После 1991 года, жители начали самостоятельно, за свой счет, ставить водонагревательные колонки и строить санузлы в квартире - в Союзе это было строжайше запрещено. В очереди даже на такую квартиру можно было стоять десятилетиями, коммерческого (кооперативного) жилья строилось крайне мало - "дефицит" стройматериалов. Банда Леньки Брежнева и думать не хотела о скотских условиях, в которых живут граждане СССР.

Деревенские колхозники готовы были сами строить себе дома и овины, своими руками, но им не дозволяли самостоятельно заготавливать древесину. И в свободной продаже ее не было, особенно "любви" к лжесоветской власти добавлял факт, что многие деревенские жили около леса с лакомым, но недоступным деловым лесом. Даже заготовка дров зачастую была запрещена, приходилось воровать лес тайком, под покровом ночи - это вообще больше на времена крепостного права смахивает. И, кстати, правовое положение работника колхоза и городского рабочего тоже сильно отличалось - сельский пролетарий зачастую был полубатраком у председателя совхоза.

Подражая Семину, многие леваки с бараньим упорством повторяют о гуманитарной оккупации Афганистана - "...мы строили там дороги...". Но дорог с твердым покрытием не хватало, не то, что в Сибири, уже в Московской области с этим были огромные проблемы.

Кроме зимы, повседневной обувью жителей маленьких поселков и деревень были резиновые сапоги,  да и в крупных городах окраины часто были не асфальтированы. Грунтовые дороги -огромная проблема для транспорта, урожай гнил на полях, его невозможно было вывезти в период затяжных дождей. Какая вообще могла быть гуманитарная помощь странам третьего мира, когда значительная часть населения Союза жила не намного лучше афганцев и африканцев?

Когда в сети начинаются дискуссии на эту тему, находится вагон "знатоков" экономики и толпа высоконравственных граждан левой ориентации, оправдывающих такое положение вещей. Пишут гигантские статьи-простыни с пространными рассуждениями-фантазиями о том, что вся экономика Союза работала исключительно на "холодную войну". Не было никакой возможности выпускать товары народного потребления и строить жилье гражданам, нужно было только клепать танки и задабривать "развивающиеся" страны.

Зачем эти безумные фантазии ? Уверен, что у этих святых аскетов сотку в долг не выпросишь на опохмелку.

После гражданской войны и интервенции, наша страна лежала в руинах, и нужно было срочно построить с нуля тяжелую индустрию - готовиться к следующей войне. К 1941 году у нас была и тяжелая и легкая промышленность, партия не предложила народу затянуть пояса, пообещав построить коммунизм через 20 лет.

Продолжение следует.

Олег Иванов

https://1957anti.ru/publications/authors/itemlist/user/543-ivanovoleg
https://ivanov-67.livejournal.com/

Коммунистическое движение имени «Антипартийной группы 1957 года» призывает всех, кто поддерживает нашу программу, вступать в наши ряды и участвовать в строительстве настоящей коммунистической партии.

https://1957anti.ru/about/program
https://1957anti.ru/applying-membership



Диалоги с левыми россиянами - 4
Previous post Next post
Up