Ни дня без классиков: Емельян Ярославский

Jan 09, 2018 15:57

Об антирелигиозной пропаганде

То, что крестьяне сами постановляют закрыть те или иные учреждения религиозного культа, часовни, монастыри, церкви и синагоги и создать в них школы и другие культурно-просветительные учреждения, - это, конечно, надо приветствовать, и не только приветствовать, но всячески помогать крестьянству и всему трудовому населению страны избавиться от необходимости иметь на своей шее все эти небесные агитпункты.


Но совершенно неправильно, когда, в нарушение всех существующих декретов и постановлений Советской власти, та или иная религиозная группа ставится на местах в положение незаконно существующей, нелегальной. Нам вовсе нет надобности создавать мучеников из людей, для которых мученический венец - это прикрытие их убогости. И нам вовсе нет никакой надобности вызывать раздражение из-за того, что кое-кто, не справившись в святцах, бухает в колокола.

А что это так, что кое-где на местах некоторые наши товарищи поступают по пословице «Заставь дурака богу молиться, он и лоб прошибет», об этом свидетельствуют совершенно никчемные, грубейшие выходки неумелых товарищей, которые воображают, что с религиозными предрассудками можно разделаться тем скорее, чем грубее будешь на них нападать.

Центральный Комитет РКП делал неоднократные указания на то, что коммунисты, являющиеся последовательными противниками религии и ведущие упорную борьбу с религиозными предрассудками, ни в каком случае не должны вести ее в форме, вызывающей ненужное раздражение и озлобление верующих. Именно в интересах антирелигиозной пропаганды, в интересах более успешной борьбы с религиозными организациями всех культов мы считаем необходимым еще и еще раз подчеркнуть эти директивы Центрального Комитета нашей партии. 25 февраля 1923 г.

Планы церковников и тактика трудящихся // Ярославский, Ем. О религии. - Госполитиздат, М. - 1958 г. - С. 33-34


религиозные предрассуддки, Ярославский, Ни дня без классиков!, пропаганда, религия

Previous post Next post
Up