Израиль: На курдском направлении

Sep 22, 2017 00:31

Оригинал взят у shaon в Израиль: На курдском направлении
Сегодня мир является свидетелем "эффекта домино" в арабском мира - на наших глазах один за другим рушатся диктаторские и феодальные режимы, десятки лет противостоявшие Еврейскому государству.

По мнению многих экспертов, на руинах нынешнего арабо-мусульманского мира вполне реальным становится возникновение национальных государств берберов, курдов, ассирийцев и других ныне преследуемых правящими режимами народов и религиозных общин. Многие из них рассматривают Израиль в качестве своего естественного союзника и примера в противостоянии общему врагу.

25 сентября Иракский Курдистан планирует провести референдум по вопросу о независимости. Создание независимого курдского государства, дружественного Израилю, может стать миной замедленного действия, способной привести к разрушению враждебных режимов и заметно повлиять на ближневосточный расклад сил




Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2011-2017
© 2011-2017 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора - запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.

Александр Шульман
Израиль: Курдское направление

Сегодня мир является свидетелем "эффекта домино" в арабском мира - на наших глазах один за другим рушатся диктаторские и феодальные режимы, десятки лет противостоявшие Еврейскому государству.

События последних месяцев ясно показывают, что арабские страны являются искусственными образованиями, чьи границы были произвольно нарезаны британцами и турками в эпоху распада колониальных империй. Арабский национализм - господствующая идеология в этих странах, основанный на жесточайшем угнетении национальных и религиозных меньшинств, показал свою полную несостоятельность.

По мнению многих экспертов, на руинах нынешнего арабо-мусульманского мира вполне реальным становится возникновение национальных государств берберов, курдов, ассирийцев и других ныне преследуемых правящими режимами народов и религиозных общин. Многие из них рассматривают Израиль в качестве своего естественного союзника и примера в противостоянии общему врагу.

25 сентября Иракский Курдистан планирует провести референдум по вопросу о независимости. Создание независимого курдского государства, дружественного Израилю, может стать миной замедленного действия, способной привести к разрушению таких враждебных государств, как Иран и Турция

У Израиля есть давний опыт оказания помощи и поддержки народам, ведущим войну против правящих режимов враждебных стран. И первыми в этом списке стоят курды - 40-миллионный народ, насильно разделенный Ираком, Сирией, Ираном, Турцией, на протяжении десятилетий упорно сражающийся за создание своего независимого государства.

29 августа 1980 г. бывший премьер-министр Израиля Менахем Бегин впервые официально заявил, что «с 1965 по 1975 года Израиль обеспечивал оружием и военными советниками курдское сопротивление, борющееся против сильных арабских врагов»..

Уже в начале 60-ых годов были установлены связи между Еврейским государством и курдским национальным движением. Тогда Израиль стал основным источником поставок вооружений и боевой подготовки курдов в их борьбе против правительства Ирака. Хотя все детали этих операций до сих пор не раскрыты, но, по различным оценкам, оперативники израильских спецслужб и инструкторы израильской армии в этот период находились в курдских районах Северного Ирака, под различными прикрытиями осуществляя свои секретные задания.

Израильско-курдских связи заметно активизировались в конце 60-х гг., после тайной миссии в Иракский Курдистан израильского разведчика и дипломата Арье Левы Элиава, до этого несколько лет занимавшего пост первого секретаря израильского посольства в Москве. Израильский специалист Мордехай Нисан в книге «Меньшинства на Ближнем Востоке» пишет, что в 1966 году курдский лидер Мустафа Барзани сказал израильскому эмиссару Арье Лева Элиаву, что «на самом деле, только евреи заботились о курдах».



Израильский разведчик Арье Лева Элиав, осуществлявший секретные миссии в Курдистан в 60-ые гг.

Мустафа Барзани в то время дважды тайно посетил Израиль, через Иракский Курдистан в Израиль в 1966 г. была эвакуирована Мосадом семья иракского летчика Монира Радфа, завербованного израильской разведкой и угнавшего в Израиль сверхсовременный и сверхсекретный истребитель МиГ-21

При личном участии тогдашнего главы Мосада Меира Амита, неоднократно посещавшего иракский Курдистан, была создана разведывательная спецслужба Курдской Демократической Партии - «Парастин», израильские военные инструкторы фактически создали регулярную армию на основе курдского народного ополчения Пешмерга.

Для боевой подготовки курдских формирований Пешмерга Израиль не ограничивался только поставкой оружия курдским повстанцам - в иракский Курдистан были направлены с секретной миссией многочисленные военные советники, которые почти все были десантниками:
в 1968 году полковник Рафаэль Эйтан стал командующим парашютно-десантными войсками ЦАХАЛА, а уже через год он возглавил израильских военных инструкторов, направленных в иракский Курдистан. С ним там активно работали такие израильские офицеры, как будущие генералы Рехавам Зееви (Ганди), Цури Саги (Шейнкин)

В 1965 году курдские боевые формирования Пешмерга под командовнием израильского военного советника подполковника Цури Саги (Шейнкина) добились блестящей победы в сражении, получившем название "Битвы под Равандузом". Тогда в ходе боев две иракские дивизии были разгромлены, 4-я пехотная бригада иракской армии была полностью уничтожена, значительное число иракских военнослужащих было пленено.

Цури Саги (Шейнкин) - офицер-парашютист, дослужился позднее до звания бригадного генерала ЦАХАЛа. Начиная с 1965 года он находился в Курдистане, инструктировал иранских и курдских офицеров, в мае 1966 г. Стал военным советником курдского вождя Мустафы Барзани. В Курдистане он, как и все израильтяне, выдавал себя за иранского офицера, но врядли это кого-либо ввело в заблуждение. С одной стороны он не знал персидского с другой стороны курды иракские агенты (в том числе один из сыновей Мустафы Барзани) сообщили об нахождении израильтян в Курдистане.

Израильские военные советники, действовавшие в Курдистане в 60-ые гг.



Глава израильских военных советников в Курдистане генерал Рафаэль Эйтан



Военный советник в Курдистане полковник Рехавам Зееви (Ганди)



Бригадный генерал Цури Саги(Шейнкин). В качестве военного советника в 60-70-ые годы командовал курдскими повстанческими формированиями в войне в Иракском Курдистане

В своей политике в отношении курдов Израиль эффективно использовал свои налаженные связи в странах, где проживало большое количество курдов. Речь идет о Турции и шахском Иране. Это была часть израильской доктрины 50-70х годов на создание союза с неарабскими соседями - Турцией и Ираном

28 августа 1958 г. было подписано совершенно секретное соглашение между Мосадом и Службой национальной безопасности Турции.Еще с конца 1950-х гг. спецслужбы Израиля самым активным образом сотрудничали с ЦРУ в создании иранской разведывательной службы SAVAK. Тесное сотрудничество израильской, американской и иранской разведывательных служб ярко проявилось в поддержке курдских повстанцев на севере Ирака.

Нельзя исключить и того, что израильская разведка благодаря своим курдским источникам и агентам бывшей шахской спецслужбы SAVAK получила важные сведения о местонахождении и расположении иракского ядерного реактора Таммуз-1 (Озирак), уничтоженного в результате налета израильских ВВС в июне 1981.

Израильско-курдские связи претерпели заметный спад в начале 70-ых гг. В 1970 году курды подписали договор об автономии с Ираком. В 1975 году шахское правительство Ирана, стремясь улучшить отношения с Ираком, заключило т.н. Алжирские соглашения, по которым Ирак передал Ирану восточный берег Шат-эль-араб, а персы согласились способствовать "миру" в Курдистане, закрыв границу с ним.

После исламской революции в Иране израильские спецслужбы начали работать теперь уже в обратном направлении - действуя из курдских областей Ирака и Турции против Ирана. Об активной работе Мосада в населенных курдами районах Ирана свидетельствуют опубликованные материалы бывшего американского посольства в Тегеране по курдскому вопросу.

Ликвидация режима Саддама Хусейна в Ираке после войны 2003 года и создание курдской автономии на севере Ирака после войны 2003 привели к началу нового этапа израильско-курдского сотрудничества,. И такое сотрудничество, причём именно всестороннее, похоже, в дальнейшем будет только развиваться, несмотря на противодействие со стороны Ирана и ряда арабских государств.

Сотрудничество между Израилем и Курдской автономией осуществляется на самом высоком уровне. Так, в июле 2004 года газета Гаарец сообщила о тайном визите в Израиль лидера Патриотических сил Курдистана Джалаля Талабани (ныне - президент Ирака). Затем последовало официальное опровержение этой информации. Американский публицист Сеймур Хирш в июне 2004 года утверждал, что в иракском Курдистане действуют сотни агентов Мосада, собирающих информацию о иранских военных и ядерных объектах. а премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил наличие хороших отношений с иракскими курдами.

1 декабря 2005 года в газете "Едиот Ахронот" была опубликована информация:
"Десятки израильских специалистов уже в течение полутора лет обучают на севере Ирака курдских солдат борьбе с террором" Несколько десятков израильтян, прошедших службу в боевых частях Армии обороны Израиля, принимают участие в подготовке курдских антитеррористических подразделений на севере Ирака. Израильские инструкторы по борьбе с террором, служившие в прошлом в элитных боевых частях ЦАХАЛа, проникают в Ирак через турецкую границу под видом инженеров или агрономов. До последнего времени их пребывание в Ираке было окружено строжайшей тайной.

В одном из самых пустынных уголков иракского Курдистана построена база под названием "Z", где проходят подготовку сотрудники курдских сил безопасности. Израильские инструкторы обучают их принципам владения оружием, самообороне и борьбе с террором. Израильские компании поставили множество единиц необходимого оборудования - униформу, каски, мотоциклы, и даже собак, специально обученных находить взрывчатые вещества.

Власти иракского Курдистана при помощи израильских компаний приступили некоторое время назад к строительству аэропорта в районе Арбиля. Этот проект держится в секрете, так как курдские власти рассматривают его шагом на пути к созданию независимого государства, утверждает газета "Едиот Ахронот".

Первым посредником между израильскими бизнесменами и курдским правительством, по предположению газеты, стал бывший глава израильской внешней разведки Мосад, а ныне депутат кнессета Дани Ятом. Впрочем, бывший шеф разведки утверждает, что не имеет к этим контактам никакого отношения.

Министерство обороны Израиля опровергает свою причастность к командированию израильских военных специалистов в Ирак. В израильском оборонном ведомстве подчеркнули, что частные лица въезжают в Ирак под свою ответственность, нарушая рекомендации и подвергая себя опасности.

В сентябре 2006 года Телеканал "Би-Би-Си" продемонстрировал запись, сделанную в одном из тренировочных лагерей пешмергезов (курдских воинов) на севере страны, на которой израильтяне обучают снайперов и бойцов спецназа.

image Click to view



Репортаж ВВС об израильских инструкторах в Курдистане

По сведениям американского «The New Yorker magazine», израильская разведка активно действует в курдских районах Ирана, Сирии и Ирака, проводя секретные операции по всему региону. Израильские оперативники работают в Курдистане, создавая и обучая курдские отряды специального назначения и проникая с помощью курдов в Сирию и Иран.

Израильские коммандос в сопровождении курдов проникают в Иран для установления сверхчувствительной аппаратуры по слежению за иранскими ядерными объектами. Таким образом, у Израиля есть глаза и уши в Иране, Ираке и Сирии.

Кроме того, Израиль очень серьезно тренирует курдский спецназ, готовя их к выполнению особой миссии. Курдские военные формирования Пешмерга, насчитывающие до 75 тыс. человек, могут действовать в Ираке и Иране.

Война в Сирии против режима Асада также имеет заметный курдский акцент. Как заявил главный редактор газеты "Свободный Курдистан" Ишхан Мироев: "Общая численность курдского народа в Сирии составляет более трех миллионов. Курдский национальный дух очень силен. Поэтому они молчать не будут. Если добавить к этому, что многие сирийские курды сражались в боевых отрядах Рабочей партии Курдистана, то они могут создать для Асада серьезные проблемы. Власть его держится в курдских районах исключительно на штыках, но это не может продолжаться вечно".

Хашави Бабакр, представитель Демократической партии Курдистана в странах СНГ, полагает, что между курдами и израильтянами «наблюдается явное совпадение интересов, и оба народа являются естественными союзниками». «К сожалению, - замечает он, - факторы тактического плана не давали до сих пор полноценно реализоваться потенциям, заложенным в курдско-израильских отношениях».

Голоса в пользу расширения и легализации традиционных израильско-курдских связей раздаются сегодня в Израиле.
Известный израильский журналист Гай Бахор в своей статье в газете Идиот Ахронот
(http://www.ynetnews.com/articles/0,7340,L-4104184,00.html) пишет:
"Если два миллиона палестинцев в Иудее и Самарии заслуживают государство, то почему не быть государству для 18 миллионов курдов, на протяжении столетий подвергавшихся дискриминации и эксплуатации?...Курдское государство будет близким союзником Израиля. Курды близки к Израилю и рассматривают его как брата-близнеца с похожей трудной историей и неарабской идентичностью".

Представители израильского правительства выступили в поддержку проведения референдума о независимости иракского Курдистана. Министр юстиции Айелет Шакед заявила, что создание независимого Курдистана в Ираке принесет пользу ее стране и Западу.
Шакед сделала это заявление 11 сентября на международной контртеррористической конференции, проходящей за две недели до голосования по независимости Иракского Курдистана.
Израиль поддерживает курдскую независимость, “по крайней мере, в иракской части”, сказала она на конференции. “Израиль и страны Запада имеют большой интерес к созданию государства Курдистан. Я думаю, что для США настало время поддержать этот процесс”.

Во вторник, 12 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в своем заявление выразил поддержку независимого Курдистана.

Нетаниягу заявил, что "В то время как Израиль выступает против любых проявлений террора, он поддерживает законные усилия курдского народа по обретению собственной государственности"






Previous post
Up