Антисемиты, сэр!

Aug 26, 2021 17:56

Израильский хайтек ( а это 10% рабочей силы Израиля) ждут нелегкие времена. Биржа Nasdaq объявила об изменении своих правил, согласно которым заинтересованные в регистрации и уже зарегистрированные на бирже компании будут обязаны соблюдать гендерное и этническое разнообразие.
На первом этапе от компаний потребуют диверсификации личного состава советов директоров, следующий шаг - гендерная и этническая диверсификация в эшелоне руководства, а затем - и среди рядовых сотрудников.
Многие израильские хайтек-компании разместили свои акции на бирже Nasdaq, десятки других планируют эмиссии. Так или иначе, на мобилизацию капитала в США рассчитывают подавляющее большинство израильских компаний высоких технологий. Но теперь им придется преодолеть барьер разнообразия на пути к американскому рынку капитала.
Как известно, большинство основателей и руководителей израильских хайтек компаний - мужчины-ашкеназы. В подавляющем большинстве. Но есть и евреи сефарды. А есть у кого мама акензска, к примеру, а папа сефард. Женщин в израильской индустрии высоких технологий тоже совсем немного. А выходцев из Эфиопии, причем обеего пола, вроде нет вообще. Открытых геев. тоже почти нет. Был, правда, один педофил, но его посадили...
Теперь израильским компаниям, заинтересованным в выходе на биржу Nasdaq, придется приложить немало усилий, чтобы изменить сложившуюся ситуацию и подстроиться под новые критерии проживания в Черте Оседлости..
Тепер, чтобы поспособствовать диверсификации, 46 фондов, инвестирующих в израильские компании высоких технологий, присоединились к проекту под названием Power In Diversity. Цель проекта - укрепить «нацию стартапов» за счет интеграции в местный хайтек национальных меньшинств и повышения эффективности использования человеческого капитала в Израиле.
В проекте уже участвуют 140 израильских фирм высоких технологий, которые обязались приложить усилия по диверсификации человеческого капитала среди сотрудников своих компаний и обеспечить доступ в отрасль талантливых кандидатов из групп населения, которые недостаточно представлены в израильском хайтеке.
Ну что не сделаешь, чтобы заработать. Нам не впервой...

http://israel.artfbb.ru/viewtopic.php?id=10&p=2#p543
Previous post Next post
Up