Летит же время!

Mar 23, 2022 10:48

Текст был  написан мною  10 лет  тому назад.

Первый день весны.




Этот день приходит однажды с влажным дыханием ветра, он звенит в ветвях синичьим "синь-синь-синь", он метет поземкой по шершавому насту. Его нет в календаре, потому что он не подчиняется календарям.





Он рождается в причудливых узорах на окнах деревенских изб.
Первый день весны как первый день новой жизни! Ну, почему мы встречаем Новый Год в январе?!




В детстве, я помню, особенно остро чувствуется этот момент. Наступает час, когда в груди просыпается и оживает  веселый маленький компас, который гонит прочь из дома - туда на улицу, где разлились первые лужи. Глаза становятся зорче, шальная радость переполняет грудь, приходит понимание, что воздух тоже имеет вкус, а небо действительно бездонно...
С возрастом  очень немногим удается сохранить в себе эту способность ощущения полноты жизни при рождении весны. Впрочем, счастливчиков можно отличить.
Обычно они считают себя поэтами, художниками, ну или законченными романтиками. Те же, кто не может выразить чувств словами, часто  становятся   лиричными алкаголиками.



Рыбаки тоже из их породы. Налицо неистощимая вера в чудо, потрясающая чувствительность к природным капризам и невероятная тяга к действию. А,чего только стоят их рассказы и алковыносливость!




Да! Рыбаки без труда узнают этот день. Они простят ему все кроме отсутствия клева. И в этом тоже будет что-то детское. Солнце покроет их обветренные лица первым загаром, а самогон взбодрит и разгонит  кровь в жилах. Настроение случится соответствующее.




Да что там рыбаки!  Собака, и та не может скрыть радости!



Ну, вот какой леший затащил пса на самую кромку?  Не иначе как желание убедиться, что долгожданные  дни, в которые можно беззаботно поваляться на солнышке у крыльца, уже не за горами . Только треск  и ощутимая просадка льда, как грозное предупреждение,  отпугивает неразумное животное.


>
Постою еще немного у реки, полюбуюсь на нее,  представлю какой она будет уже через месяц...


>


>
>
>

а, потом  пойду в поле и  в лес. Хочу вместе с ними  провести этот день.

Давнее, Мои фото

Previous post Next post
Up