Ювенальная юстиция в Финляндии.

Apr 29, 2012 17:21

В этом году Государственная Дума РФ планирует рассмотреть два федеральных закона: «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О социальном патронате». Оба закона в комплексе смогут создать основу широкого применения принципов ювенальной юстиции в России.
Совсем рядом с нами страна, где подобные законы действуют уже давно, и имеется обширный опыт их применения на практике - это Финляндия.
Буквально на днях оттуда вернулась одна моя знакомая. Ездила к детям нянчить внука.
Действительно сегодня в Финляндии права детей преобладают над правами родителей. Малейшая жалоба ребёнка на родителей в детском саду или в школе и сотрудники местных органов опеки стучатся в дверь проштрафившихся родителей. Если ребёнок заявит, что его ударил кто-нибудь из родителей, например, шлёпнул по попке, то этот ребёнок тут же изымается из семьи. Навсегда. По решению суда передаётся в патронатную семью.
Поэтому в этой стране нормальные родители трясутся над своим ребёнком. Не дай Бог упадёт и наставит себе синяков. За каждый такой случай нужно оправдываться перед государственными службами.
У одних знакомых, там, мальчик ведёт себя не вполне адекватно. Психически он конечно здоров, но чувствует свою безнаказанность и поэтому требует от родителей всего, чего только хочет. Если родители отказываются покупать дорогую игрушку - падает на пол и начинает истошно вопить и дрыгать ногами. Произойти это может где угодно: в магазине, в парке, на детской площадке. Родители униженно стоят рядом и старательно уговаривают разбушевавшееся дитя. На людях нельзя даже повысить голос. Иначе тут же вызовут полицию.
Беда от этого и в том, что другие дети ставшие свидетелем такого поведения начинают копировать его. Тоже падают на пол, орут, требуют своё. Родители бессильны сделать что-нибудь.
Телевидение России сейчас очень много времени уделяет теме «плохих родителей». В различных ток-шоу обсуждаются всякие дикие выходки пьющих родителей по отношению к своим детям. Таким образом, с помощью СМИ, пытаются изменить общественное мнение в пользу внедрения ювенальной юстиции и в России.
Пострадают от новых законов, прежде всего, нормальные семьи. Родителей-алкоголиков подобными законами не испугаешь. Они сами рады избавится от детей, которые для них всего лишь ненужная обуза.

закон, Финляндия, мать и дитя

Previous post Next post
Up