Записка на дереве

Sep 11, 2023 06:46


Пример древней письменности - с помощью набора известных в народе знаков.

"В двенадцать часов мы добрались до лагеря Лебедева.
- Кажется, никого нет! - крикнул Василий Николаевич, соскочив с нарт и заглядывая в палатку.
Стоянка занесена снегом. Ни человеческих следов, ни нарт, ни оленей...
- Странно, куда же они ушли? - удивился я.
- Ты спрашиваешь про людей? Ушли сегодня далеко, не скоро вернутся, - пояснил Улуткиткан.
- Откуда ты узнал? Почему так думаешь?
- Эко, не видишь! Читай, тут хорошо написано, - И старик показал рукой на ближайшую лиственницу. На ней я увидел обыкновенный затес и воткнутую горизонтально ерниковую веточку с закрученным кольцом на конце.
- Ничего не понимаю! Обычный затес. Ты шутишь, Улукиткан.





- Как - шутишь? Поди, не слепой! - Он с досадой схватил меня за руку, потащил к лиственнице. - Хорошо смотри, я рассказывать буду. Раньше эвенки совсем писать не умели. Когда ему надо было что-нибудь передать другой люди, он делал разный метка на дереве, смотря чего ему надо сказать. Если хозяин чума или лабаза кочевал со становища совсем, то веточку клал прямо, куда шел. А если уходил надолго, но хотел обязательно вернуться, конец веточки заворачивал назад кольцом. Понял? Твоя глаза есть, хорошо смотри: каюр Лебедева правильно писал, что обязательно вернуться сюда, но не скоро. Если же эвенк кочевал на два-три дня, то кольцо веточки пускал немного вниз. Когда он уходил на день, в другом месте ночевать не хотел, веточку клал без кольца, концом прямо вниз. Теперь твоя понимай? Раньше эвенки все так делал.
- Как не понять! Но откуда ты узнал, что они уехали сегодня?
-Все тут на веточке написано. Как не видишь? Смотри, тут ножом вырезано четыре острых зуба подряд и один тупой. Острый зубец - это по-нашему солнечный день, тупой - непогода. Значит, Лебедев кочевал отсюда после четырех подряд хороших дней на пятый, в непогоду. Теперь хорошо считай сам и скажи, когда он ушел.
- Верно, уехали сегодня, - вмешался в разговор Василий Николаевич. - Вспомните, ведь солнечные дни начались с четвертого числа, мы еще за перевалом были, и продолжались они четыре дня, а сегодня по счету пятый день - и первый день непогоды. Ты смотри как просто и ясно! Грамотному человеку, пожалуй, и лиственницы не хватило бы все расписать, а у эвенка сколько вместилось на веточке... Скажи пожалуйста! И как ты, Улукиткан, все это видишь?
А тот, все еще покачивая от удивления головою, продолжал досадовать на нашу безграмотность, на то, что мы не обладаем нужной наблюдательностью, не замечаем многого, не умеем доискиваться до причин самых разнообразных явлений в природе.
- Человеку не напрасно дан ум, - заключил он. - Если нашел на снегу кучу перьев - не ходи дальше, непременно узнай, чьи они и почему лежат тут; если заметишь сломанную веточку - тоже узнай, кто и зачем ее сломал; увидишь след бежавшего сокжоя - разберись, от кого он удирал. Но только видеть - это мало, нужно и понимать, что видишь . - И махнув на нас безнадежно рукой, он стал распрягать оленей.
Вот он, истинный следопыт, дитя природы, свидетель далекой старины! - думал я, с восхищением поглядывая на Улукиткана. - Таких как он, остается все меньше и меньше. Они уходят из жизни, унося с собою историю и веками накопленный опыт своего народа. Трудно представить, какие огромные знания накопил этот бывший лесной кочевник и как все ему понятно в жизни тайги".

Григорий Федосеев. Тропою испытаний.

Мой Telegram канал https://t.me/karelia_n
#тайга, #письменность, #записка

история, лес, #записка, #письменность

Previous post Next post
Up