Озеро Каменный Карьер

May 02, 2023 07:18





Каменный (Ключевской) Карьер - искусственное озеро, которое образовалось на месте карьера по добыче кварцитопесчанника, камня обладающего высокими жаропрочными свойствами и применявшегося в литейном производстве. Разрабатывать карьер начали одновременно со строительством по инициативе Петра Первого пушечного завода в устье реки Лососинка.





Камень, добываемый в карьере широко применялся для строительных и отделочных работ. Пандусы железнодорожного вокзала и музыкального театра в Петрозаводске выполнены из отполированного кварцитопесчанника.



В январе 1981 года карьер был закрыт, так как в непосредственной близости от карьера строились новые жилые районы города, а проводимые на карьере взрывные работы представляли серьезную опасность для зданий.



Со временем пустующий карьер заполнился водой и превратился в небольшое озеро, которое стало излюбленным место отдыха петрозаводчан.



Последние годы новые жилые дома активно строятся по южному краю бывшего карьера. В этом месте даже возникла новая улица - Карьерный проезд.





В этом году планируется работы благоустройству озера и его окрестностей.

озеро, история, Петрозаводск

Previous post Next post
Up