Жизнь сойки обыкновенной в лесах Карелии

Oct 17, 2020 09:10


Сойка (Garrulus glandarius) - широко распространенный вид семейства врановых, который охватывает большой географический регион, простирающийся от Западной Европы до восточного побережья Азии.

Внешний вид сойки определяется смесью розового и коричневого окраса перьев, с немного более светлым низом живота, но аналогичного оттенка; крылья в основном черные с небольшими белыми пятнами и яркой сине-черной полосой, благодаря чему этих птиц довольно легко заметить в лесу издали.





В Карелии сойки проживают круглый год, за исключением северных районов, откуда в сильные морозы они откочевывают немного южнее. Всю зиму держатся вблизи жилья человека. Иногда откочевывают с востока на запад. В это время года их можно часто увидеть на птичьих кормушках. Весной улетают в лес в свои традиционные места обитания.

Свои гнезда сойки устраивают в густых зарослях кустов ивы, на ветках елей и сосен. В гнезде обычно откладывая от 4 до 6 яиц, инкубационный период которых составляет приблизительно 16 - 19 дней. В кормлении птенцов участвуют и самцы, и самки соек.

Сойки - большие любители желудей, хотя охотно едят семена многих растений, ловят насекомых, не брезгуют мелкими млекопитающими (летучие мыши) и птенцами других птиц. Осенью сойки охотно едят ягоды рябины, грибы.

Одной из характерных черт сойки является их привычка собирать и хранить желуди на зимний период. Такое поведение связано с высокой способностью этих птиц предвидеть наступление холодного времени года и заранее готовится к нему.

Сойки славятся своими резкими хриплыми криками, которые они издают, перелетая с дерева на дерево. Сойки способны подрожать голосам других птиц, очень точно их повторяя. Причем издаваемые сойкой звуки настолько похожи на крики других видов птиц, что их почти невозможно отличить друг от друга.

Вот такая интересная и умная птица - сойка.

Природа Карелии

птицы

Previous post Next post
Up