Нужно ли летом кормить птиц?

Jun 01, 2020 09:10


Некоторые люди так привыкли за зиму кормить птиц, что продолжают это делать весной и даже летом. Нуждаются ли дикие птицы летом в дополнительной пище?



Озерная чайка



Ответ на этот вопрос однозначный - нет. Птицы летом нуждаются в воде, а не в пище. Кормление молодых птиц булочкой может привести к нарушениям их развития. Летом птицам достаточно того корма, который они могут добыть в живой природе.

А вот жаркая погода, которую на обещают метеорологи этим летом, трудное время для дикой природы, и те люди, которые действительно хотят помочь животным и птицам, должны подумать, как их обеспечить пресной водой.

Самый простой вариант купить в магазине плоский пластмассовый контейнер и наполнить его водой. Контейнер можно установить на балконе, во дворе частного дома, в парке. Воду необходимо менять ежедневно.



Селезни кряквы

Российские орнитологи напоминают, что кормить птиц следует только тогда, когда земля замерзла и выпал первый снег.

Если же вид пустой кормушки для птиц вызывает раздражение и очень хочется накормить птиц, то куски булочки в ней - это не правильный вариант кормления. Такое поведение характерно для наших бабушек, у которых пропадает булка и они толстым слоем насыпают ее в кормушку.

По мнению ученых, существует более разумное предложение. В кормушку можно насыпать неочищенные зерна ржи, овса и ячменя. Птицы, кормящие мамы, такую подкормку обязательно оценят.

И главное, не стоит кидаться спасать птенцов, которых вы обнаружите на земле. Они не нуждаются в помощи. Это слетки, птенцы, вылетевшие из гнезда. Они еще плохо летают, но их родители рядом, они следят за своими птенцами и периодически их подкармливают.

И самый простой и действенный способ помочь дикой природе - это собрать мусор, которые оставили дикие люди в дикой природе.

Природа Карелии

птицы

Previous post Next post
Up