30 альбомов

Feb 28, 2016 22:31

Тут граждане раскручивают очередной плешь-моб на предмет перечисления 30 музыкальных альбомов, оказавших наибольшее влияние на психику. Призадумался. А чем формировались мои пристрастия, и что больше всего произвело впечатление? Пришёл к выводу, что (не в порядке значимости, а в примерном порядке ознакомления):
1. Band on the run - Поль МакКартни и группа Вингс (1973) C пелёнок слушал на папином бобинном мафоне Юпитер-202, как выглядит обложка, узнал только году в 98м.
2. Walls And Bridges - Джон Леннон (1974) Был записан на второй стороне вышеозначенной бобины. Единственный альбом Леннона, который нравится, и оно и понятно - записан альбом был в период расставния с Йокой Оной.
3. Led Zeppelin III (1970) Тоже магнитофонный период, тоже в памяти сидит на уровне "с рождения", и с тех же пор люблю, чтоб ударные были не каким-то сраным метрономом для соло-гитариста, а полноценным инструментом как в Out on the Tiles. И чтоб длинные проходки по томам. М-м-м-м... Иконечно живые. Как их стали писать и обрабатывать в 80-90е, это какой-то позор и порнография.

4. War Child - Джетро Талл (1974) В начале заглавного трека 40 секунд чаепития под звуки сирен и разрывы бомб. Вот. После них я с самого дества не оставляю звукорежиссёрских потуг и обожаю озвучивать всё подряд. А льбом не самый удачный у Jethro Tull, но любимый.
5. Владимир Высоцкий - Самодельный сборник на бобине, состоящий из юморных песен а-ля "Про Джейсма Бонда", "Поездка в город", "Случай на таможне", "Лекция о международном положении"... из-за этого сборника я люблю вокал с хрипотцой и ненавижу пафосные песни Высоцого типа "Порвали ан... э... парус". Особенно, когда их сейчас поют всякие клоуны.
6. Ансамбль "Смоуки" Ташкентский завод грампластинок им. М. Т. Ташмухамедова Изготовлено по лицензии фирмы EMI Records, Великобритания. Не знаю, что ещё добавить к этому пункту. Арт. 11-5. Цена 3 руб. 50 коп.
7. The Album - АББА (1977) Тейкэченс, тейкэченс чеченс... Хм. Ну и фенк ю фор зе мюзик.
8. Stars on 45 - Звёзды дискотек (Beatles megamix) Будем считать, что этим пунктом описывается влияние ВИА Битлз на меня. Но конечно всегда дико пёрло, как они там всё ловко свели в одну танцевальную композицию. И ещё там была куча песен, которых не было на у меня на пластинках в оригинале. Потому как репертуар битлов был представлен "Вечер трудного дня", сборником "Вкус мёда" и несколькими миньонами (EP). Остальное я услышал полными альбомами уже в конце 80-х.
9. Иван Ильич - наставник молодых - группа ОКНО (1991) Это была чуть ли не первая пластинка, которую я купил самостоятельно. В ГУМе хе-хе. Половину всяких намёков и подколок в текстах я тогда не понимал, но группа была очень популярной на волне перестройки. Всякие ролики по ТВ крутили. И даже ещё одна пластинка у них была, которую я искал по брахолкам и магазинам лет двадцать. Нашёл на торрентах :)
10. Я получил эту роль - ДДТ (1987) Целиком альбом я прослушал гораздо поще 87-го, но когда по ящику показывали клип "Террорист" и ещё что-то, я вдруг понял, что роцк может быть с хриплым надрывным вокалом как у Высоцкого и русскими текстами. И возлюбил это дело, до сих пор не отпускает, хоть Шевчук и ебанулся окончательно году в 97м, уйдя из агрессивного рока в унылые барды обратно.
11. Страна Лимони - Дюна (1991) От прослушивания данного коллектива (ранних э... работ) я понял, что музыка ещё может быть и ебанутой, а даже самые тупые песни надо обязательно сопровождать видеоклипом.
12. Ночь перед рождеством - Сектор Газа (1991) Настоящая советская-народная музыка. Мало кого, взрослевшего в те годы, миновало прослушивание данного коллектива, но мне он всегда по-доброму нравился. Это как поехать на выходные из Москвы в глухую деревню. Мило, если недолго.
13. Попс - Гражданская Оборона (1992) Двухпластиночный сборник песен с альбом ГО 87 года. Охуеть. У них три альбома за один год было :) Мой нынешний начальник (у которого сегодня ДР) купил в ларьке у Бауманской кассету, которую я немедленно переписал и дичайше заслушал, осознав, что музыка может быть записана через жопу и на дровах, но нести энергию ядерного взрыва.
14. Не Зассал - Хуй Забей (1990) И опять тлетворное влияние начальника, у которого был переписан данный культовый альбом подмосковного коллектива. После прослушивания стало ясно, что советская-народная музыка может быть не только колхозно-матерной, но и интеллигентской со скрипочками. И матом в пять этажей.
15. Пионерская Зорька - Александр Лаэртский (1988) Угадайте, у кого я переписал Лаэртского? :) Да. А на второй стороне "Доители изнурённых жаб". Совершенно безумные картины вьетнамцев, играющих на арфах, молодых комсомолок.. стало понятно, что рифма - не главное!
16. Стремя и люди - Облачный край (1985) При покупке какого-то концертника ДДТ в ларьке возле Дома Книги на Новом Арбате, на второй стороне был обнаружен данный альбом и ещё несколько песен. С тех пор обожаю данный самоедятельный коллектив, хотя название узнал много позже. На кассете он был обозначен - ОК и без указания названий песен. А пойди тогда найди информацию, когда друзья слушают Эйс оф Бейс какой-нибудь или
17. Металлика (чорный альбом 1991) - дж-дж-дж!!! Хэви метал! Пожалуй, именно с него я возлюбил тяжёлую музыку. Прежде какие-то пилильщики в лосинах попадались, и не вставляло. А тут сытно так записано, ну и энтер сендман, куда без него.
18. Machine Head - Дип Пёрпл (1972) Что самым первым учат на гитаре? Смоук он зе вотер. Правда, я в пять лет в траве сидел кузнечик подобрал на слух. Но влияние данного коллектива на формирование музыкального вкуса было значительным.
19. Мелодии и ритмы зарубежной эстрады - Бони НЕМ (1995) Хотя альбом вышел в 95м, первые песни с него стали появляться в эфире радио "Юность" году в 93-94м. Санни, Хафанана... ну и конечно ранние вещи коллектива (который тогда назывался Карданный Вал): Чип и дейл спешат на помощь, Плачет девочка в автомате... так я понял, что любимая музыка может быть значительно тяжелее металлики, а вокал значительно более хриплым, нежели у Высоцкого.
20. Killers - Айрон Мейден (1981) На стене лестничной площадки моего этажа, сколько себя помню, было нацарапано IRON MAIDEN характерным шрифтом. Знать тогда не знал, что это, когда впервые услышал данный коллефтив, думал, что это Дип Пёрпл, но почему-то без клавишных. Короче, как-то полюбился ансамбль с детства. Обложку альбома, помнится, перерисовал гуашью и повесил на стеночку, до того умиляло. Тогда примерно я начал наконец-то узнавать, как выглядят обложки пластинок иностранного производства (а не советские с пятнами разноцветными и надписью ЭСТРАДА) и заподозрил, что вид обложки должен поражать не меньше звучания.
21. Highway to hell - АС/ДС (1979) Куплена в Мелодии на Ленинском. Одновременно с Back in Black. Звучание гитар и заводные риффы у эйсиков™ мало кого оставляло равнодушным. Разве может быть иначе?
22. Flogging A Dead Horse - Секс пистолз (1980) Данный сборник легендарного панк-ансамбля тоже немало оказал влияние. Например, много лет играю на гитаре, но научиться не могу. И не хочу.
23. Квачи прилетели - Тайм Аут (1994) Рок - это весело, это славно... я люблю кататься... я корову доил сорок тон надоил, надоело доить я и окуклисяя быгыгыгыгы. Мотологов я слышал на радио SNC, дичайше угорал, но как музыкальный коллектив полюбил вот с этого периода.
24. Animals - Pink Floyd (1977) Тех, кто слушает пинфлой... наверное сюда надо всю дискографию вписывать флойдовскую, но больше всего меня вставил именно этот их альбом. В смысле не просто понравился, а поразил как-то вот. Что охуеть как необычно, по десять минут упарываются почти без слов, а когда слова, но не про любоу, а тоже, чертяки, жгут глаголом на политиццкие темы.
25. Человек без имени - Наутилус Помилиус (1989) Это какой-то другой Наутилус, это не Делон-одеколон. Почему-то очень по душе пришёлся, вызывает в памяти воспоминания летние тёплые детские. Не потому что тогда слышал, а вот на каком-то подсознательном уровне общее звучание.
26. Танго на облаке - Крематорий (1994) Аналогично предыдущему пункту. Практически единственный альбом в дискографии коллектива ,который зацепил и не отпускает, действуя на какие-то подсознательные слои.
27. Paranoid - Блэк Саббат (1970) Как-то в детстве мимо меня данный ВИА прошёл, а потом прислушался и дичайше зафанател. Особливо вот от ранних. Хотя сама заглавная композиция никогда не нравилась. И я глумливо хихикал, когда в Олимпийском вырубился звук в финале концерта, и её не сыграли :) Всё любимое сыграли, а эту нет. Ибо нехуй! Ну и степень упоротости по данному ансамблю можно оценить по факту примерно годичного рисования мультипликационного клипа на композицию Iron Man.
28. Во имя разума - НОМ (1996) Практика на АНТК им. Туполева. Однокурсник дал кассету послушать в плеере. "Какие нахуй эксперименты? Ладно, пойду посмотрю..." Ну вот с тех пор, можно сказать, фанат коллектива, хотя сейчас они опять как-то скуксились, несмотря на бурную музыкальную деятельность. Только Дмитрий Тихонов не перестаёт радовать.
29. Лилит - БГ (1997) Вообще не особо Аквариум люблю, разве что "Радио Африка". А этот сольник БГ очень нравится по звучанию. И очень под него хорошо в погожий денёк по Питеру бродить.
30. Weird Al Yankovic. Не могу назвать конкретный диск. Может быть - Off the Deep End (1992), где легендарная пародия Smells Like Nirvana. Но одно могу сказать точно: по количеству прослушиваний за последние лет пять данный артист уменя прочно обустроился на первом месте.

музыка

Previous post Next post
Up