Экологическое

Oct 02, 2014 04:05

Есть в Подмосковье райский уголок под названием "зона отдыха "Истра", у деревни Трусово. Несколько лет назад некая фирма арендовала там участок земли под застройку, у самой воды, в нарушение всех санитарных норм и Водного кодекса. В общем, как всегда бывает у нас, вор у вора украл и вору же продал, а закон что дышло...Огородили забором, оставив маленькую полоску в 20 метров у самой воды для купающихся, отгрохали коттеджи по 2 миллиона евро и поставили будку с охранниками. Отдыхающим выделили только небольшой грязноватый общественный пляжик. И каждый год, в начале лета, я с грустью думала, что вот, в этом году-то уж точно закроют совсем и не пустят меня на берег с ивами, где отдыхаешь душой и чувствуешь себя счастливым. Всё меньше и меньше мест остаётся для радости, а кругом одни заборы.
Однако, в этом году появились кое-какие подвижки в лучшую сторону. Забор со стороны пляжа убрали (по бокам, правда, остался), будку с охранниками передвинули подальше. И висит объявление, не дословное, но смысл такой: "проход для всех, не курить, не сорить, костры не жечь, и т.д., и т.п." Буржуйские дома за 2 миллиона, естественно, никуда не делись, и кое-кто купил даже. Но, в общем, культурных людей на пляж пускают, и на том спасибо.
Лежу я на пляже, значит, а охранники мимо ходят как церберы, каждые 15 минут, за порядком смотрят. Нарушителей дрючат со страшной силой. Курильщиков гонят за забор, смотрят, чтобы спиртного ни у кого не было, не говоря уж о кострах и мангалах. Видно, что цель у них - отвадить народ от этого места, чтобы поменьше ходило. Ну а мне только того и надо - думаю, как же хорошо стало, сигаретами не пахнет, никаких костров, ни окурков, пляж вычищен до блеска, мусорные контейнеры пластиковые стоят. Для кого-то это ограничения, а для меня, наоборот, свобода - свобода дышать чистым воздухом, ходить по чистому песку и траве, а не по бутылочным осколкам. Раньше здесь были горы мусора. Вот и не знаешь, что лучше - обеспечить людям свободу делать всё что хочется или приучать драконовскими методами и штрафами к порядку, как это сделали в Сингапуре или в Германии в прошлые века.









природа

Previous post Next post
Up