Заявление Центрального комитета Национально-демократической партии по поводу Русского марша в Москве.
4 ноября во многих городах России пройдёт Русский Марш.
Начав свою историю в 2005 году с московского Правого Марша, он получил отклик в регионах и быстро превратился в главную политическую акцию русских националистов, объединяющую самые разные течения и организации. Это был день русской солидарности. День, когда в одном строю могли оказаться люди с противоположными политическими взглядами. Объединяла всех базовая идея служения интересам русской нации.
Национально-демократическая партия с момента своего появления всегда участвовала в Русском Марше, несмотря на идейные разногласия с другими участниками. Мы всегда были и остаёмся убеждёнными сторонниками единства русского движения.
Однако единство имеет смысл только в том случае, когда движение остаётся именно русским. Мы не понимаем, зачем сохранять единство с теми людьми и организациями, которые перешли на сторону других народов, приняли чужие ценности и чужие интересы, в том числе - враждебные интересам русского народа.
Это касается прежде всего той части националистов, которые - уже неважно, по каким причинам - заняли в русско-украинском конфликте украинскую сторону.
Нам известно, что в этом году часть московского Оргкомитета Русского марша активно проталкивает проукраинские повестку, лозунги и символику. Проукраинские активисты собираются прийти на Русский Марш, чтобы поддержать карательную операцию против русских Новороссии, порадоваться убийствам русских людей, славить украинских героев и т.п.
Именно шествие в Москве будет формировать в глазах общества картину того, что из себя представляет русский национализм сегодня и что он готов предложить обществу. Мы не сомневаемся, что усилиями проукраинских активистов и кремлёвских СМИ обществу будет донесён месседж о всесторонней поддержке русскими националистами враждебного национального проекта - в ущерб собственным национальным интересам и идентичности.
Это нанесёт ещё один удар по русскому движению, и без того раздробленному и обескровленному. Более того, шествие может создаст причины и подготовит общественное мнение для новых репрессий властей, которые не побрезгуют использовать ситуацию в своих интересах.
Мы не будем в этом участвовать.
Поэтому НДП заявляет о своём неучастии в предстоящем Русском марше в Москве.
Отделения НДП в регионах принимают решение о своём участии или неучастии, исходя из ситуации на местах.
Мы искренне надеемся, что русское движение переживет этот кризис, преодолеет внутренние противоречия и вновь объединится на русской основе. Со своей стороны мы приложим к этому все возможные усилия.
http://rosndp.org/zayavlenie-ck-ndp-po-russkomu-marshu-v-moskve.htm