Пара слов об одном из способов манипуляции сознанием.

Oct 19, 2021 12:51

Пожалуйста, не заглядывая в концовку поста, пройдите сначала этот коротенький тест:

А вы что ответили? pic.twitter.com/mi208wR3lO
October 19, 2021

[НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ]Что это было? Конечно, никакое не NLP, а просто демонстрация одного из свойств человеческой психики.

1. Повтором и однотипностью вопросов сначала отключили мозг, погрузив вас в лёгкий транс.  Это первая и необходимая стадия любой суггестии, то есть внушения.
2. Второй применённый здесь приём - использование устойчивых ассоциаций.

В реальности, по аналогии с приведенным примером, массированная атака на ваш мозг такими словами как ковид, или путин, или успешность, или кредит, и т.д. и т.д., отключают сознание, люди перестают критически мыслить.
Чем чаще происходит такая атака, тем легче, "привычнее", человек впадает в транс при схожих условиях.  И далее подвергается манипуляциям, действуя на автомате так, как запланировал внушающий субъект, в том числе и на уже готовых или специально сформированных ассоциациях(такие ассоциации, как например, "Путин - сила", создавались в начале 2000-х путём публикации фото Путина в виде полуобнажённого мускулистого богатыря, который в реальности и тогда и сейчас был низкорослый, мелкий и невзрачный).

Лично я, будучи слабо внушаемым человеком, попыталась в данном тесте с коровой  сопротивляться трансу, но всё же уже затуманенный мозг при дефиците времени всё равно не смог дать правильного результата, а выдал устойчивую ассоциацию со словом "корова". Пытаясь сознательно отсечь первую же ассоциацию со словом корова - молоко, я ответила... другой ассоциацией: сено!  😪 То есть удалось отсечь в цепочке ассоциациий слово "белый", но на поиск правильного ответа уже не оказалось временнОго ресурса. И ответ был не осознанный, а ассоциативный, а потому неверный.

Делаем вывод. Если вы по природе гипнабельный или внушаемый  человек(а таковых в популяции около 80%), то имейте особую настороженность, когда видите, что кто-то настойчиво пытается что-то вколотить вам в голову, будь то  батончик  Сникерс или "пандемия", будь то речь мелкого агента по продажам или великого руководителя из бункера.
Пока вас не погрузили в транс, прекращайте общение с таким человеком как можно быстрее, не стесняясь выглядеть невежливым. Не вступайте в дискуссии! Не для дискуссий вами занялись, а для обработки и дальнейшей манипуляции...
То же касается различных СМИ: решительно выключайте передачи или выпуски новостей, навязчиво талдычащих об одном и том же. То же - навязчивые боты в интернете.
А если вы из несчастной и многими битой породы "девочка(мальчик) наоборот", то есть не внушаемы от природы, то всё равно не расслабляйтесь. Для вас главное - не спешить и уметь брать паузу. Остерегайтесь ситуаций, когда вас вынуждают действовать в условиях дефицита времени.


По наводке navsifoy

психотехнологии, сопротивление, знай и умей

Previous post Next post
Up