Это Вам не Россия, тут живут граждане Свазиленда

Jan 04, 2012 13:08


Мы не негры


Есть в юго-восточной части Африки государство Свазиленд: это территория, площадью 17 363 км² с населением 1 185 000 чел.

И воздух арабской весны дошел до этого уголка. Населяющие территорию Свазиленда свази, а, также, зулусы стали, мал-помалу, осознавать себя людьми, а не неграми бессловесными, и стали требовать демократизации общественно-политической жизни.
В апреле 2011 года по стране прокатились массовые акции протеста:

Основные требования: отставка короля Мсвати III, демократизация общественно-политической жизни в стране. Оппозиция обвиняет короля в разграблении национальных богатств, которых там немного (ВНП на душу населения - $3 490, основная отрасль экономики - сельское хозяйство). А у короля - 13 жён и 23 ребёнка, которые довольствоваться бананами не будут, а им что-нибудь гламурное подавай.

via stafford_k

Свазиленд

Previous post Next post
Up